Можно ли использовать дарение для избежания ареста имущества в случае долгов у микрофинансовых организаций?

У нас такая ситуация, есть комната в собственности, собственника два-бабушка и внук. У бабушки накопились долги в микрофинансовых организациях. Это единственная её жилплощадь. Звонят из агенства и угрожают арестовать имущество через суд. Суда ещё не было, ареста не было. Если бабушка успеет оформить договор дарения на внука до суда, то смогут ли потом обжаловать дарение организации, которым она должна?
Лучший ответ

Добрый вечер! Единственное жилье ни кто не заберет, может быть наложено ограничение (запрет на регистрационные действия). Это осуществляется приставом на основании возбужденного исполнительного производства по решению суда. Можете оформить договор дарения. Обжаловать возможно, но не будут это делать МФО. А пристав после получения исполнительного листа, направляет запросы, в том числе в Росреестр о наличии имущества на момент исполнительских действий.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не могут они ничего арестовать - нет у них таких прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за вашу работу!

Не зачем бабушке что-то оформлять на внукам. Даже если будет возбуждено исполнительное производство, на единственное жильё все равно нельзя обращать взыскание.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если до наложения ареста на долю будет заключен договор дарения доли, то нет оснований для оспаривания договора. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если доля бабушки выделена и зарегистрирована и она сумеет быстро переоформить ее на внука, то никто и ничего уже не будет обжаловать.

Спасибо за помощь!