Как решить проблему невыплаты за выполненные строительные работы

Вопрос №13492569 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 18:14
Что делать если не хотят платить за сделанные работы (отдельные работы-Строительство). Заказчик это хозяин дома, Попросила сделать ремонт в комнате, с ценой определились и я начал работу по началу платила нормально а потом под предлогом денег сейчас нет но зарплата будет через 3-4 дня, но ты пожалуйста доделай работу, я работу всю сделал за 4 дня попросила подождать ещё пару дней спустя 2 дня я ей позвонил она сказала приходи, я пришёл и там она со своими родственниками (Дочка и Зять) начали докапываться до всего, здесь не так там не то, хотя все нормально, просто выдумывали, они ещё потолок покрасили, я просто должен был подготовить стены под краску, и поклейку обоев, покрасили откровенно говоря как 5 летние дети, измазали все и начали обвинять меня что вот потолок не красится, я на все их доводы отвечал и показывал на примере другой их комнаты которую сделали до меня рабочие (думаю их тоже кинули) то есть вот все также а кое где и лучше, в конце концов я согласился все исправить хотя там косяков не было, на что мне сказали это перерасход мы тебе платить не будем, и точка. Что делать? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотят платить, то принудительно взыскать деньги можно в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд и подать соответствующее иск.

20.11.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, ни вы ни они ничего не сделаете. Нужно всегда заключать договор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 18:16

Если есть доказательства факта договорных отношений, то имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

20.11.2017, 18:17

Добрый день, Исмаил! Зря вы соглашались переделывать работу, да еще за свой счет. Впредь, чтобы такого не было, необходимо заключать договор и подписывать акт выполненных работ. Полагаю, что таких документов у вас нет. Доказывать объем выполненных работ можете только с плмощью экспертизы. Пишите претензию с требованием оплатить выполненные работы. Откажут-обращайтесь с иском в суд. Только доказательств у вас маловато.

20.11.2017, 19:00

Свидетели, Там ещё были двое рабочих которые тоже работали, они видели меня каждый день.

20.11.2017, 18:40

Неплохо было бы также фото-и видеодоказательства факта выполнения работ у этого заказчика. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

20.11.2017, 18:47

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034