Екатеринбург, 20.11.2017, 18:21

Можно ли вернуть исправный товар в магазин, если прошло 7 дней?

Вопрос №13492615 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2017, 18:21
Могу ли я вернуть товар когда прошло 7 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой товар, нужно конкретизировать свой вопрос. Некоторые товары можно вернуть при обнаружения существенного недостатка в течении 15 дней.

В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

20.11.2017, 18:24

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

20.11.2017, 18:22

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). таким образом, если товар отсутствует в перечне, сохранены его внешний вид, он не был в употреблении, то Вы прежде всего вправе обменять товар надлежащего качества на другой, а при отсутствии нужного товара требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

20.11.2017, 18:23

Добрый день!

Смотря о каком товаре речь, если неисправный, то в любом случае можете, если же просто не подошел по размеру, фасону и т.п., то можно так же обменять товар в силу ст.25 Закона о ЗПП.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 18:31

Могу ли я вернуть товар который купил в кредит. Товар исправен и работает отлично. Но прошло уже 7 дней.

20.11.2017, 18:25

Здравствуйте. Смотря какой товар. Если товар не входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, Вы имеете право обменять его на аналогичный товар в течение 15 дней, либо потребовать возврата денежных средств.

20.11.2017, 18:31

Как отмечалось выше, не на все товары распространяется требование возможности их обмена или возврата в течении 14 дней. И при этом не важно в кредит они куплены или нет.

20.11.2017, 18:41

Добрый день. Покупка товара в кредит никак не влияет на возможность обмена или возврата товара.

В тоже время необходимо учитывать, что согласно ст 25 Закона о защите прав потребителей исправный товар Вы можете только обменять, а не вернуть.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что товар приобретен Вами в кредит, смею предположить что Вы приобрели какую-либо бытовую или иную технику, которая в ходит в перечень товаров не подлежащих возврату.

20.11.2017, 18:42