Налог при продаже унаследованной квартиры для пенсионерки - нужно ли его платить?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос. Моя мама вступила в право наследства после смерти своей сестры двоюродной. Нужно ли ей платить налог при продаже унаследованной квартиры, если она является пенсионеркой?

Лучший ответ

Да. Если продает раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

Здравствуйте! В данном случае статус Вашей мамы не имеет значения. Платить или не платить налог при продаже квартире регламентируется ст.220 НК РФ.

Вечер добрый! Мало информации, нет льгот пенсионерам, если с момента вступления в наследство (со дня смерти считайте) прошло 3 года налога не будет., если менее -- на налог влияет кадастровая стоимость и сумма продажи.-ст.220 нкрф изучите.

Удачи Вам успехов!

Здравствуйте.

Если сумма сделки по договору составит более Одного миллиона рублей, то с суммы, превышающей миллион нужно будет оплатить 13% подоходного налога. Если сумма по договору составит меньше Одного миллиона рублей, то в следующем после продажи году нужно будет просто подать в налоговую отчет в в иде декларации по форме 3-НДФЛ и все.

Здравствуйте! А сколько лет находится в собственности квартира по наследству? Если менее трех лет, то обязана заплатить 13 % НДФЛ с суммы превышающей 1 000 000 р.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Налог платить нужно, если на момент продажи 3 года с даты смерти наследодателя не прошло

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!