Каким образом ГИБДД узнает о совершении акта купле-продажи, если я не снимаю с учета авто?
В территориальное отделение ГИБДД, где был зарегистрирован Ваш автомобиль обратиться ("по внутренним каналам связи"
отделение ГИБДД в котором будет регистрировать автомобиль покупатель, после чего автомобиль из базы данных где он был зарегистрирован за Вами будет переведен в базу данных где он будет числиться за новым владельцем. ГИБДД по общим правилам сообщает в том числе в ИФНС о сделках с автомобилями.
и какие документы входят в пакет документов для ИФНС?
Договор купли-продажи автомобиля, доказательство получения денежных средств (расписка, акт приема-передачи...).
УДАЧИ!
никаких новых правил.
полис осаго не обязателен при выдаче дубликата ПТС.
Если вы не снимаете авто с учета то платить транспортный налог по прежнему будете ВЫ, как законный владелец т/с.
удачи