Санкт-Петербург, 20.11.2017, 21:56

Можно ли использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса при взятии ипотеки?

Вопрос №13493715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2017, 21:56
У моей мамы есть материнский капитал, я хочу взять ипотеку. Могу ли я использовать этот капитал для оплаты перв. Взноса? С согласия мамы, конечно же. Или материский капитал мржно использовать, только если мама берет ипотеку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита возможно будет использовать только в том случае если кредит возьмет ваша мама.

20.11.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Материнский капитал предназначен для улучшения жилищных условий мамы и всех его детей, также папы. На улучшение жилищных условий только одного ребенка материнский капитал не предусмотрен.

20.11.2017, 22:04

Подскажите пожалуйста, если мама возьмет ипотеку на себя, она в долях должна будет зарегистрировать жилье на всех членов семьи?

20.11.2017, 23:30

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно - всем членам семьи в данном случае выделяются доли

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 23:31

Да, в случае использования материнского капитала на приобретение жилого помещения в нём должны быть выделены доли всем родителям и детям.

20.11.2017, 23:32

Доброго вам времени суток. Если используется материнский капитал, то доли выделяются на всех членов семьи. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 23:34

Добрый день!

Да, конечно это одна из обязанностей, нужно выделить долю всем членам семьи при использовании средств МК.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 23:36