Как получить отдельное жилье, если я и мой ребенок прописаны в общежитии, которое собираются снести?

Доброй ночи. Скажите пожалуйста, я и мой ребенок прописан в общежитие которое хотят снести. Главным квартиросьемщиком по договору моя сестра. Получу ли я отдельное от сестры жильё. Или мне надо тоже оформить договор?

Лучший ответ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 89 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2010 г. N 328-ФЗ в часть 1 статьи 89 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте, К сожалению договор вам ничем не поможет, взамен вы получите только равноценное жильё, никакого отдельного жилья быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

В данном случае договор на жилое помещение соц найма только один заключается, а так Вам дадут равнозначное жилье, но могут дать больше, если встанете на учет по улучшению жилищных условий, обратитесь в жилищный отдел администрации. Либо если в Москве Вы в Департамент жилищной политики.

Удачи в решении Вашего вопроса.