LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 21.11.2017, 01:38

Служба занятости отказывается предоставлять справки о среднем заработке на Крайнем Севере - гражданин готов подать в суд

Вопрос №13494395 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.11.2017, 01:38
По выплате среднего заработка для гражданина уволенного по сокращению а районах Крайнего Севера, Служба занятости отказывается предоставлять справки за 4,5 и 6 месяц. Требуют предосставить подтверждение исключительного случая. В законе не написанно какие исключительные случаи. Требуют спправку с больниы что ияя болею и нуждаюсь в дорогостоящем лечении или что выплачиваю кредит. По справке с лечпебного заведения - она протеворечит закону о занятости, если я ее принесу то не готова приступить к работе т.е на средний заработок за 4-6 месяцы я не имею права претендовать. Исключительность случая не трудоустройства и заключается в том что я активно в течении 6 месяцев искала работу, подтверждая планом поиска работы, приходила на все консультации и приходила 2 раза в месяц перерегистрпцию, не отказывалась от подходящей работы, занималась в клубных занятиях, но т.к. наш город маленьккий и с моей квалификацией мне служба занятости не может найти работу. Правильно ли я думаю? Собираюсь на этом основании подать в суд на службу занятости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.4 Закона РФ " Озанятости населения РФ" говорит о подходящей и не подходящей работе. Вопрос был задан о том, что правомочна служба занятости не выдавать справки за 4-6 месяц для получения среднего заработка у работодателя в районах Крайнего севера уволенному по сокращению, если соблюдены все условия по закону и регламенту о занятости?

23.11.2017, 11:23

Именно это и имелось в виду. Квалификация - в определении, является ли работа подходящей/не подходящей - просто не участвует.

23.11.2017, 13:31

Теоретически - правильно. Смущает - наличие такого утверждения

с моей квалификацией мне служба занятости не может найти работу
- явно не соответствует норме, прописанной в последнем абзаце ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

21.11.2017, 05:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ст.4 Закона РФ " Озанятости населения РФ" говорит о подходящей и не подходящей работе. Вопрос был задан о том, что правомочна служба занятости не выдавать справки за 4-6 месяц для получения среднего заработка у работодателя в районах Крайнего севера уволенному по сокращению, если соблюдены все условия по закону и регламенту о занятости?

23.11.2017, 11:23

Именно это и имелось в виду. Квалификация - в определении, является ли работа подходящей/не подходящей - просто не участвует.

23.11.2017, 13:31