Генуя, 21.11.2017, 04:15

Прошло 4 года и 9 месяцев с пропажи племянницы в Италии - каких документов нужно иметь и куда обратиться для официального признания её смерти?

Вопрос №13494557 из г. Генуя
опубликован 21.11.2017, 04:15
Моя племянница пропала в Италии 4 года и 9 месяцев назад. Для признания пропавшей мертвой, куда должна обратиться моя сестра и какие документы она должна иметь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток!

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Порядок признания судом без вести пропавшего гражданина умершим определяется главой 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (статьи 276-280) и осуществляется в порядке особого производства. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом полагаю, что розыск без вести пропавшего гражданина должен осуществляться до вступления в законную силу решения суда, в соответствии с которым такой гражданин объявлен (признан) судом умершим. Необходимо также учитывать, что согласно статье 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" к одной из задач оперативно-розыскной деятельности относится розыск без вести пропавших лиц. В случае, если заинтересованные лица не обращаются в суд с требованием о признании такого гражданина умершим то, по общему правилу, розыск осуществляется в течение 15 лет с момента заведения розыскного дела.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Оперативно, приятно, что ответ приходит быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала в органы полиции с заявлением о розыске. Затем в суд о признании безвестно отсутствующей в установленном законом порядке.

21.11.2017, 04:16
Оценка автора вопроса:
Заявление о розыске давно подано в Италии и передано в Интерпол, но постоянное место жительства в России. 5 лет будет 12 февраля 2018 года. Я так понимаю, значит, с этими документами - прямо в Суд?

Добрый вечер. В итальянский суд. Нужно смотреть, какие шаги Ваша сестра уже сделала. Обращалась ли с заявлением в итальянскую полицию?

21.11.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Моя сестра сейчас проживает в России, у нее плохо со здоровьем, депрессия, злоупотребляет алкоголем. Мой сын присматривает за ней. Я нахожусь в Италии. Итальянская полиция и Интерпол ведут розыск с 12 февраля 2013 года. Но нет никаких положительных результатов. Сестра не может получить деньги со счетов дочери, где находятся и ее деньги.

23.11.2017, 00:20

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 00:29

Ваша сестра может обратиться в компетентный итальянский суд, приминимое право - РФ. Ваше племянница не имеет итальянского гражданства, так? Детально можно проконсультироваться по телефону.

26.11.2017, 15:52