Как защитить свои права на квартиру, если я в заключении, а бабушка подвержена чужому влиянию?
Михаил, собственник жилого помещения действительно может распоряжаться им по своему усмотрению. Законных способов запретить совершить сделку в Вашем случае нет. Если при совершении сделки собственник не отдавал отчет своим действиям, и не мог руководить ими, либо был введен в заблуждение, либо отсутствовала воля на совершение сделки по иным мотивам, сделку можно будет оспорить в судебном порядке.
Если возможно, то желательно пообщаться с бабушкой до совершения предполагаемой сделки. Это может сделать Ваш знакомый, родственник, возможны и иные варианты.
Никак. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом вне зависимости от наличия завещания.
Уважаемый Михаил, г. Раменское!
Вы НЕ указали в своём вопросе по какому основанию ваша бабушка стала собственником данной квартиры.
Если Право собственности возникло в порядке приватизации, а вы там в этот момент проживали, то вы имеете право на пожизненное проживание в данной квартире.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.07.2011г
20:09 моск. вр.
Как бабушка стала собственницей? Приватизировала без вас?
Добрый день, Михаил!
В том случае, если ваша бабушка является единственным собственником, то решение вопроса о распоряжении квартирой является исключительно ее прерогативой.
В том случае, если помимо бабушки, совместным собственником квартиры являетесь также вы, то в ваше отсутствие на законных основаниях лишить вас права собственности бабушка не может.
Таким образом, при поступлении в регистрирующий орган документов на продажу квартиры от вашей бабушки как единственного собственника квартиры - квартира будет продана, а если вы также являетесь собственником квартиры - без вашего согласия, независимо от вашего заключения, в регистрации продажи будет отказано.
Для получения более подробной информации обращайтесь по телефону.