Екатеринбург, 21.11.2017, 07:47

Процедура переоформления квартиры - как сестра может оформить свою комнату на меня и избежать двойной оплаты КУ?

Вопрос №13494944 из г. Екатеринбург
опубликован 21.11.2017, 07:47
Добрый день. Вопрос: в квартире две комнаты, одна принадлежит по документам мне (ещё в ипотеке), другая - оформлена на сестру. Как сестра может переоформить свою комнату на меня, если для оплаты кредита за неё был использован материнский капитал? Из каких вообще действий состоит эта процедура? И можно ли ещё до переоформления сделать так, чтобы не оплачивать двойные квитанции за КУ (в квартире проживаю я одна)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если для оплаты Был использован материнский капитал, то она должна выделить долю в этой комнате со своим детям и отцу своих детей. Если она этого не сделает, то и грозит уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ. Если доля выделены, то для продажи такого объекта необходимо Согласие органов опеки и попечительства. И такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

21.11.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если сестра купила эту комнату на материнский капитал, то она должна быть оформлена на всех членов семьи, включая детей. Распоряжение жильем возможно только с разрешения органа опеки.

21.11.2017, 07:49

Добрый день!

В данном случае если там были использованы средства МК, то должны быть выделены доли детям, значит если только продать, с разрешения органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 07:51

Добрый день, уважаемая Любовь

Если материнский капитал то там еще кроме доли сестры есть доли мужа, детей. Надо согласовывать с опекой

.

Удачи вам и вашим близким!

21.11.2017, 07:55

Доброго Вам времени суток. Если были использованы средства материнского капитала, то должны быть выделены доли абсолютно всем детям. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 07:55

А может ли она оформить на меня комнату через договор дарения? Без обращения в органы опеки?

21.11.2017, 07:55

Доброго Вам времени суток. Вы поймите что комната сама по себе не оформляется потому что комната не закреплена за определенной долей. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 07:56

Добрый день, уважаемая Любовь

Не может она этого сделать законно, так как сделку признают незаконной

.

Удачи вам и вашим близким!

21.11.2017, 07:56

Нет, она не может совершать никаких сделок с данной комнатой без разрешения опеки если комната покупалась с участием материнского капитала.

21.11.2017, 07:58

Добрый день!

Там же доли детей, без опеки тут никак, более того, если дарение, никогда органы опеки не дадут на это согласие, поскольку тут будут страдать интересы детей в первую очередь.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 08:01