LSN Messenger
Псков, 21.11.2017, 09:27

Как защитить себя при сокращении после декретного отпуска - советы юристов

Вопрос №13495358 из г. Псков
опубликован 21.11.2017, 09:27
Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста что делать? Моя супруга, работала заведующей филиала всем известного банка, ушла в декретный отпуск, её должность вывели за штат, всвязи с расформированием филиала, сообщили что по окончанию декретного отпуска, если не будет равноценной должности, то её сократят. Декретный отпуск заканчивается в начале января, на данный момент предлагают консультантом возле терминала оплаты (должность для девочки-студентки), всвязи с этим возник вопрос: если не будет подходящей должности, могут ли супругу, обязать выйти на работу, на любую предлагаемую службой персонала, должность, или можно будет спокойно сократиться, если не будет ни чего подходящего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязать выйти на нижестоящую должность не могут. Предлагать будут любую работу. Не согласится, тогда сократят, как положено.

21.11.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

В данной ситуации предлагают любой вакант, а при его отсутствии сокращают. Поэтоиму решать вашей супруге идти на нижестоящую должность или нет.

21.11.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Смущает формулировка " должность выведена за штат"

21.11.2017, 09:57

Здравствуйте. Это формулировка означает то, что данная должность больше не является штатной, то есть не оформляется по Трудовому договору.

21.11.2017, 09:58

Доброго времени суток! Выводят за штат, означает что в штатном расписании сокращают единицу. Всего хорошего Вам и Вашим близким!

21.11.2017, 10:01

Это значит, что данная должность сокращается, и ее больше не будет в штатном расписании. В вашем случае. - в связи с расформированием филиала.

21.11.2017, 14:11