LSN Messenger
Казань, 21.11.2017, 09:43

Шанс получить компенсацию суммы с виновника ДТП при отсутствии обеспечения и возможности банкротства

Вопрос №13495438 из г. Казань
опубликован 21.11.2017, 09:43
Добрый день. Есть ли у меня шанс получить сумму с виновника ДТП по решению суда, если у виновника общий долг более 700 тысяч руб. и нет обеспечения имуществом в полном объеме. Могут ли его признать банкротом и списать ему долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если у виновного нет имущества и доходов, то тогда ничего не получите. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Шансы в данном случае есть, но назвать их большими не получится - ведь даже при наличии решения суда и возбужденного исполнительного производства взыскание часто не представляется возможным ввиду отсутствия у должника имущества и доходов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 09:46

Не хотелось бы Вас обнадеживать, но если нет имущества и официальных доходов, то взыскать ущерб даже при положительном решении суда вряд ли получится.

21.11.2017, 09:48

Добрый день. Есть ли срок давности? В течении какого срока я могу предъявлять требования по взысканию долга? Могут ли вообще списать с него этот долг?

22.11.2017, 08:07

Добрый день!

Списать не могут, у Вас есть три года для того чтобы исполнительный лист предъявить приставам, они уже будут заниматься.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 08:08

В данном случае действует общий срок исковой давности, предусмотренного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, который составляет 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

22.11.2017, 08:08

Срока давности уже нет так как есть решение суда. Исполнительный лист должны предъявить для взыскания в течении трех лет после решения суда. После окончания исполнительного производства в связи с отсутствием имущества подлежащего взысканию, повторно можете подать через 6 месяцев. Списать долг не получится.

22.11.2017, 08:10

Доброго вам времени суток. В данной ситуации действует общий срок исковой давности который составляет 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 08:16