Пользователь 9111.ru
Барнаул, 21.11.2017, 10:07

Недобросовестный продавец скрыл неисправности двигателя автомобиля и оставил молодого покупателя в затруднительном положении. Какими способами можно привлечь продавца к ответственности и как помочь пострадавшему?

Вопрос №13495553 из г. Барнаул
опубликован 21.11.2017, 10:07
Здравствуйте! Можно привлечь к ответственности недобросовестного продавца авто, который скрыл неисправности двигателя автомобиля и воспользовавшись доверием неопытного молодого (19 лет) покупателя, продав ему авто Мазда за сумму 380000 руб., через три недели полностью отказал двигатель и чтобы его отремонтировать потребуется 80000 руб. Парнишка (сирота, имеет только мать, отец погиб 12 лет назад) мечтая о авто полгода работал на грузовом судне, отказывал себе во всем, лишь бы осуществилась его мечта о автомобиле. Если есть какие-то варианты, пожалуйста, посоветуйте куда можно обратиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

в судебном порядке нужно оспаривать договор купли продажи автомобиля

Спасибо за обращение на сайт.

21.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго Вам времени суток. К ответственности никак привлечь не получится, В данном случае. Нужно покупать новый автомобиль в автосалоне.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Можно попробовать расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства в судебном порядке. Но с начало необходимо обратится к продавцу с претензий и требовать расторжения договора по соглашению сторон.

21.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если докажете существенность нарушения договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

21.11.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Привлечь к ответственности недобросовестного продавца Вы можете только в том случае, если он откажет вам забрать проданный вам автомобиль и вернуть деньги за него. В вашей ситуации следующий алгоритм действий: 1. Обращаетесь к независимому эксперту для дачи заключения о том, что автомобиль на момент продажи уже имел неисправность. 2.После получения данного заключения продавцу направляете претензию в которой описываете обстоятельства приобретения, обстоятельства приведшие к поломке, прилагаете копию ДКП, чек об оплате за автомобиль, копию заключения эксперта, чек об оплате за нее и просите расторгнуть ДКП автомобиля, вернуть уплаченную сумму плюс затраты на производство экспертизы и другие расходы которые понесли. Ответ просите дать в течении 10 дней путем отправки ответа по почте с дублированием по электронной почте. Если ответ будет отрицательным, то тогда готовите иск в суд, где взыскиваете все по полной программе. Если нужна помощь в составлении претензии пишите на электронную почту lar.titowa@mail.ru Спасибо. Что обратились к нам на сайт.

21.11.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

К сожалению к ответственности привлечь не получится. Договор купли-продажи расторгнуть тоже не получится. Покупатель видел товар, осматривал, никто не запрещал ему провести соответствующую диагностику автомобиля до заключения договора купли-продажи.

21.11.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Благодарю Вас за развернутый ответ. Пожалуйста, напишите в какой суд обращаться: продавец проживает в Омской области, а покупатель в Алтайском крае, куда обратиться с заявлением? Спасибо.

21.11.2017, 10:51

Здравствуйте, если договор был заключен между физическими лицами, то подавать иск придётся по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 10:52

По общему правило исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

21.11.2017, 11:04