«Продавец не возвращает аванс при продаже квартиры другому покупателю - суд пропустил исковой срок»

Я заключил как покупатель квартиры предварительный договор сроком на два года. Потом срок продлили еще на два года (в рамках срока). Уплатил в качестве аванса половину цены.

За три месяца до даты заключения основного договора мне стало известно о том, что продавец квартиру продал другому покупателю Я направил продавцу претензию с требованием вернуть аванс, продавец проигнорировал.

Обратился в суд с иском.

Суд квалифицировал не возвращенную сумму аванса в качестве неосновательного обогащения.

Ответчик заявил о пропуске искового срока.

Суд посчитал, что срок мною пропущен, поскольку, согласно объяснениям ответчика, мне должны были сообщить о продаже наши с ответчиком общие знакомые.

Знакомые были допрошены, заявили, что ничего мне не сообщали.

Суд отнесся к их показаниям критически (они в конфликте с продавцом).

Также суд посчитал, что мною проявлена неосмотрительность.

Вот цитата: "Соответственно, при наличии должной степени осмотрительности и добросовестности, по мнению суда, истец мог узнать об отчуждении указанной квартиры, поинтересовавшись судьбой указанного объекта недвижимости, учитывая, в том числе, внесение им авансового платежа в крупном размере".

Хотелось бы понять, в какой момент у продавца возникло неосновательное обогащение.

После получения от меня претензии или после окончания срока действия предварительного договора?

Повторюсь, что мне самому стало известно о продаже, пока предварительный договор еще действовал.

Претензию продавцу о возврате аванса я направил после того, как срок действия предварительного договора закончился.

Не очень понятно также то, что суд связал начало моего искового срока с тем, что продавец сам продал свою же квартиру. Как это связано и связано ли вообще?

Заранее благодарен за внимание к моему вопросу. С уважением, Владимир.

Лучший ответ

Вне всякого сомнения, речь идет об очень странном решении суда. Достаточно сложно в данном случае вообразить основания для начала течения срока исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения ранее наступления срока заключения основного договора, оговоренного в предварительном договоре.

Однако, Сергей, Вы должны понимать, что ключевое значение при апелляционном обжаловании этого решение будет иметь анализ фактических обстоятельств Вашего дела с участием специалиста.

Одного лишь Вашего рассказа о деле недостаточно. Надо минимум видеть текст спорного решения суда и заключенного Вами предварительного договора (вместе с соглашением о его продлении).

Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Владимир, здравствуйте!

Неосновательное обогащение возникает, когда не имеется либо впоследствии отпадает основание для получения (удержания) денежных средств (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Исковая давность, в свою очередь, это срок для защиты лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Основание получения аванса продавцом в изложенной ситуации отпало после того, как продавец заключил договор купли-продажи квартиры с покупателем-2. Именно с этого момента денежные средства (аванс) стали являться неосновательным обогащением, у продавца возникла обязанность возвратить указанные денежные средства Вам. Т.о. момент возникновения неосновательного обогащения - дата заключения договора купли-продажи с покупателем-2.

В свою очередь, узнать об этой сделке Вы могли лишь после того, как был зарегистрирован переход права собственности на квартиру, т.к. сведения реестра являются общедоступными. Именно с этого момента Вы могли предъявить требования о возврате уплаченных денежных средств, составляющих неосновательное обогащение продавца. Т.о. момент начала исчисления срока исковой давности - дата регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Исходя из изложенной Вами в вопросе информации, Вы не пропустили срок исковой давности, а решение суда не основано на законе. Не очень понятно почему суд решил, что в данной ситуации было неосновательное обогащение, если имел место быть договор.

В предварительном договоре было условие об аванасе? Как была оформлена передача аванса?

Если решение не вступило в законную силу, то надо обязательно подать апелляционную жадлобу. В последнее время очень много отмен решений судов первой инстанции в апелляции.

Благодарю за потраченное время!