И если ребенок (5 лет) вступит в права наследства, то эти долги придется ему выплачивать (опекуну?)
Наталья, сложная ситуация. Ребенок не может отказаться от наследства. При этом, опекун НЕ обязан оплачивать долги наследодателя, после которого наследство принял его подопечный. Рекомендую ни в коем случае не вступать в наследство в установленном порядке. Игнорируйте этот процесс. За подробной информацией, обращайтесь лично.
Наталья, в наследство можно не вступать или отказаться от его принятия. Если наследство будет принято несовершеннолетним, он все равно обязан будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.