LSN Messenger
Казань, 21.11.2017, 14:36

Как оформить иск по ошибке в доверенности и отказу нотариата вернуть деньги?

Вопрос №13497229 из г. Казань
опубликован 21.11.2017, 14:36
Недавно мама оформила на меня доверенность на представление интересов в суде у нотариуса. Придя в суд оказалось, что в дате рождения у доверителя имеется ошибка. Пришел в нотариат с данной проблемой попросить сделать новую или вернуть деньги, а они отказали. Не подскажете как может оформить иск, какие нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Рузель! Если это ошибка нотариуса, то он должен ее исправить самостоятельно. Для этого мама должна обратиться к нотариусу. Если же ошибка мамы (неправильно предоставила данные, не дала копию паспорта), то придется оформлять новую доверенность. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.11.2017, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток

В целом конечно нотариус должен исправить ошибки, но приходить к нотариусу должна ваша мама, вы этого сделать не можете, в суд идти нет смысла

Удачи Вам. Анна Титова.

21.11.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Возвращать деньги нотариус Вам не будет. Если в документе имеется ошибка, то нотариус либо исправляет ее, заверив печатью, либо оформляет новый документ с правильными данными. Обратиться должен доверитель.

21.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Дело в том, что перед тем, как расписаться в доверенности, Ваша мама должна была проверить правильность занесенных сведений о ней и о Вас. Будьте осторожны, внимательны.

21.11.2017, 14:41

Прежде чем бежать в суд, обратитесь с жалобой в Нотариальную палату РТ,нотариус не прав.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

21.11.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
спасибо, на какие нормы можно указат ьв жалобе?

Доброго Вам времени суток. Попробуйте для начала подать жалобу в нотариальную палату, если нотариус не прав.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 15:50

Выход достаточно прост. К нотариусу идет мама и в присутствии Вашей мамы и нотариуса исправляется ошибка. Закон допускает внесения исправлений в доверенность в случае обнаружения описок и опечаток. Не факт что суд Вам не сделает ошибку. В Самарском областном Арбитражном суде мою фамилию написали правильно только с третьего раза. Кода подписываете документы необходимо прочитать их внимательно во избежании ошибок, так как опечатки возможны в любом органе, не только у нотариуса. Не стоит сразу бежать суд взыскивать моральный и материальный вред. В некоторых ситуация можно без проблем исправить техническую ошибку. Потратите много нерв и денег и времени с судом.

21.11.2017, 15:53

На какие нормы можно указать в жалобе?

21.11.2017, 15:44

В жалобе гражданин не должен ссылаться на какие-либо нормативно-правовые акты. Вообще можно сослаться на некачественное оказание услуги: статью 723 ГК РФ и 783 ГК РФ:

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

21.11.2017, 15:48

Если к нотариусу об устранении ошибки в доверенности обратились Вы, то естественно Вам было отказано, поскольку Вы являетесь только поверенным. К нотариусу должна была обратиться Ваша мама, как доверитель. Она выдавала Вам доверенность, она в ней расписывалась.

21.11.2017, 15:48