LSN Messenger
Москва, 21.11.2017, 18:20

Необоснованная безответственность работодателя - просьба о компенсации после травмы на работе и игнорирование со стороны руководства

Вопрос №13498372 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 18:20
Добрый день, я упала на работе. Получила травму, дважды лежала в больнице. На период больше месяца стала нетрудоспособна. За весь период нахождения на больничном, никто из руководства не позвонил и не поинтересовался моим здоровьем. Написала письмо работодателю с просьбой о компенсации и никакой реакции со стороны руководства не последовало. Подскажите пожалуйста, как мне поступить и куда нужно обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 229.3 ТК РФ

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.11.2017, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

В данном случае нужно было оформить акт н 1 раз это было в рабочее время, если этого не было, то придется обращаться в суд по данному поводу, если травма производственная, то уже положены компенсации.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 18:22

Вы должны проследить, чтобы была создана комиссии и проводилось расследование, а еще затребовать Акт по форме Н-1.При оформлении листка нетрудоспособности обязательно сообщить врачу, что это производственная травма, чтобы листок нетрудоспособности был оформлен правильно

Все выплаты, которые будет вам оформлять работодатель – листок нетрудоспособности, единовременная страховая выплата, это за счет средств ФСС, работодатель не платит.

21.11.2017, 18:26

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в государственную инспекцию труда, в котором нужно указать все обстоятельства произошедшего несчастного случая. Также нужно приложить любые имеющиеся документальные подтверждения: медицинские заключения о причинении вреда здоровью, фотографии с места происшествия, письменные свидетельские показания и т.д.

Всего доброго!

21.11.2017, 22:29

Акт никто не оформлял, и комиссию по расследованию никто не создавал. Мой работодатель "решил" что я просто тихо уволюсь и все. На все мои вопросы и отправленное письмо никакого точного ответа кроме как - подождите - я не получила. Я сейчас на больничном, соответственно числюсь в штате. Зарплату за октябрь мне выплатили с задержкой в неделю (после моих многочисленных звонков работодателю) и то не полностью. На два месяца "выпала из жизни", сама на улицу выйти не могу. Не могу добится никакого толка, не знаю что делать...

21.11.2017, 22:17

Добрый день!

В таком случае обращайтесь в суд, и уже в судебном порядке устанавливайте факт получения данной травмы, иных вариантов, лично я, тут не вижу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 22:21

Если травма была на производстве, должны составить акт Н-1, то есть должен быть учет травматических случаев - советую обратиться к государственному инспектору по труду с жалобой на работодателя - руководство будет привлечено к ответственности.

21.11.2017, 22:23