Как справиться с ситуацией, когда на мое место работы взяли другого сотрудника, во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №13498572 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 18:54

Добрый день. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моему ребенку 10 месяцев. Я решила выйти на работу и сообщила об этом в отдел кадров и своему руководителю. И тут выяснилось, что на мое место взяли сотрудника на мое место на постоянную работу! мне в офисе сказали подождать пару дней, чтоб они смогли что-то решить с теперешним сотрудником. Вопрос в следующем. Что делать мне? Пару дней я конечно подожду, но мне деньги нужны. Еще я работала директором магазина, если компания оставит другого сотрудника, то она тоде будет работать директором? Я хотела бы оставить право управляющей за собой. Просьба ответить письменно. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.11.2017, 03:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Его не имели права брать на постоянную работу. Договор должны были заключить на время Вашего нахождения в отпуске. Требуйте предоставления сохраненного за Вами рабочего места и должности!

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

21.11.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ Вам необходимо за 2 недели до даты выхода на работу написать заявление на имя руководителя о том, что вы с конкретного числа приступаете к работе.

Принятый сотрудник должен быть уволен т.к принят по срочному трудовому договору.

21.11.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Бело в том, что сотрудницу взяли не по срочному договору. Меня пока не увольняют, а просят подождать пару дней, чтоб решить, что делать с тем сотрудником.

Доброго Вам времени суток. Это лицо не имели право брать на постоянную работу. Должны были заключить с ним срочный договор на время вашего отсутствия. Требуйте свое место.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело в том, что сотрудника приняли не по срочному договору. Меня они не увольнябт с работы, пока просят только подожлать пару дней, пока не решат, что лелать с другим работником. Сотрудн цу, взятую на мое место могут так же оставмть в должности дитеркора?

21.11.2017, 20:21

Это уже их трудности. Вам обязаны предоставить Ваше место работы и должность.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

21.11.2017, 20:23

Здравствуйте! В таком случае они нарушили закон. Теперь им нужно вводить единицу в штат. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

21.11.2017, 20:24

Доброго Вам времени суток. Это лицо не имели право брать на постоянную работу. Должны были заключить с ним срочный договор на время вашего отсутствия. Требуйте свое место.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:26

Здравствуйте!

Ваше рабочее место и должность должны остаться за Вами! Вопрос с сотрудников отдел кадров и руководитель Вашей организации должны решить самостоятельно - либо они произведут его перевод либо выделят новую штатную единицу.

"косяки" отдела кадров Вас никоим образом не должны задеть.

21.11.2017, 21:53