Как расторгнуть договор об оказании услуг при изменении обстоятельств без выполнения работ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услугГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Пишите заявление об отказе от услуг и направляйтесь его исполнителю
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте! В данном случае договор можно расторгнуть по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии со ст.
Здравствуйте! Подавайте исполнителю заявление о расторжении договора купли-продажи. Если денежные средства не вернут, то нужно будет подавать в суд иск о расторжении договора.
Здравствуйте Евгения!
Досрочно расторгнуть договор возможно в порядке, установленном договором, по соглашению сторон, по решению суда.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Если работы не проводились, то вы вправе направить претензию и просить расторгнуть договор. Если исполнитель не пойдет навстречу, вы вправе обратиться в суд и требовать расторжение договора в судебном порядке.
Здравствуйте. Предъявляйте письменную претензию о расторжении договора. Потребитель (если речь об исполнении услуг для физлица в личных целях, или другом договоре) вправе, в любое время отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы - ст. 32 закона "О защите прав потребителей".
Если ЗоЗПП неприменим, то основания для расторжения договора указаны в ст. 451 ГК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте!
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).
Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.