LSN Messenger
Белгород, 21.11.2017, 19:53

Отсутствие ответственности - двухлетнее бездействие приставов в исполнительном производстве и требование возмещения морального вреда

Вопрос №13499099 из г. Белгород
опубликован 21.11.2017, 19:53
Два года дело по исполнительному производству о возмещении морального вреда находится у приставов. На счетах у должника пусто, поэтому приставы бессильны, как они говорят. Но за это время никто не удосужился сделать опись имущества даже. Писала начальнику и в прокуратуру. Второй раз даже ответа не получила. Хочу подать в суд. Вопрос: какие документы нужны и на кого мне подавать иск, приставы постоянно меняются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если за два года ничего не сделали, то отзывайте исполнительный лист, и обращайтесь в суд с гражданским иском, в котором можно прописать и ст. 395 ГК. И моральный ущерб за неисполнение решения суда.

21.11.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Если все испробовали, то обращайтесь в суд.

21.11.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго Вам времени суток. Имеете право обжаловать постановление судебного пристава старшему судебному приставу.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:38

По 395 ст. уже открыли исполнительное производство. Оно так же движется, как и дело по моральному ущербу.

21.11.2017, 20:31

Пинайте приставов. Если у должника есть имущество, то вдвойне пинайте. И в суд обращайтесь. ФССП очень гнилая служба и без пинка мало что делает.

21.11.2017, 20:33

Доброго Вам времени суток. Имеете право обжаловать постановление судебного пристава старшему судебному приставу.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:39