Заключение договора-сопровождения после подписания соглашения о задатке - можно ли отказаться и вернуть задаток?

Вопрос №13499551 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 21:46
Здравствуйте! Подписали соглашение о задатке с продавцом квартиры, теперь риэлторская фирма, которая ведёт сделку, настаивает на заключении договора-сопровождения, по которому я должен заплатить ей определённую сумму. Чего туда только не понапихали, а на самом деле предстоит сделка через нотариуса, где все расходы, в том числе и на регистрацию, уже тоже включены. Имею ли я право в таком случае отказаться от заключения сделки с возвратом задатка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Навязывание риелторами своих услуг не является уважительной причиной для отказа от заключения сделки. Если Вы откажитесь от заключения сделки, продавец будет иметь основания удержать задаток.

Но, Вы можете оформить сделку и без участия навязчивых риелторов.

22.11.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы не желаете заключать договор с риелторской фирмы, то естественно имеете полное право этого не делать. Тогда услуги риелтора оплачивать не придётся.

21.11.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго Вам времени суток. Вас никто не заставляет заключать договор с риэлторской фирмой.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 21:50

Такое право у вас есть но в этом случае вы будете обязаны вернуть задаток в двойном размере. Риэлторы в данном случае хотят заработать. Вы вправе отказаться от их дальнейших услуг обязательно оплатив фактически оказанные ими услуги.

22.11.2017, 02:24

Это понятно, но в случае не заключения такого договора сопровождения и обхода её, фирма не идёт на исполнение договора встречной покупки выбранной квартиры для моего продавца. То есть, блокируется многосторонняя сделка. Выступаю ли я в таком случае виновником данной ситуации, что мне не положено возвращение задатка? Мне эти всплывшие доп. услуги никак не нужны, вплоть до разрыва моей сделки.

21.11.2017, 22:59

Доброго Вам времени суток. Это вы уже сами для себя должны сделать выводы: являетесь ли вы в виновником данной ситуации или не являетесь. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 23:04

Михаил, это все понятно, но Вы должны понимать, что такое задаток, если он внесен и сделку Вы срываете, то задаток не возвращается.

Для более точного ответа надо видеть документы.

22.11.2017, 00:10