Липецк, 21.11.2017, 21:32

Продажа квартиры собственниками по приватизации - проблемы с договорами и вопросы налогообложения

Вопрос №13499633 из г. Липецк
опубликован 21.11.2017, 21:32
Продаем квартиру собственники по приватизации 1/2 мой отец,1/2 мой н-летний ребенок. Мы слышали, что если квартира стоит более 1 миллиона. То облагается налогом 13%.Отец попросил 2 договора у нотариуса на 1/2 ребенка и 1/2 на себя. На что нотариус ответил, что два договора проблематично. Подскажите по чему проблематично? И правда, что если в договоре будет 1.6 мил. отцу придется платить 70000 налогу? Деньги идут 800000 отцу,800000 мне и моему ребенку, я на эти деньги покупаю отдельное жилье за 1145520 от органов опеки постановление есть на продажу с одновременной сделкой и с оформлением 4/5 на моего сына и 1/5 на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Налогообложению подлежит недвижимость при продаже в том случае, если право собственности возникло до 01.01.2016 г. и не прошло 3 года с даты регистрации право собственности. Если право собственности возникло после указанной даты, то необходимо владеть 5 лет. Если ваш случай иной, то облагается сумма, указанная в договоре, за вычетом 1 млн.

21.11.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, все зависит от того, сколько квартира находилась в собственности. Если более установленного законом срока, то платить налог не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вы должны будете платить налог с разницы между продажной ценой и одним миллионом рублей. Причём один миллион делится на всех участников долевой собственности, а не каждому дается вычет в 1 млн руб. Были разъяснения налоговой инспекции по этому поводу.

21.11.2017, 21:36

Ну а если сделать двумя договорами

21.11.2017, 21:38

Это неважно, сколько договоров вы заключите. В налоговой инспекции тоже не дураки сидят. Даже если каждый из вас будет продавать только долю, на налогах это не скажется.

21.11.2017, 21:40

Вы можете оформить на продажу долей отдельные договоры, каждый продавец будет платить свой налог. В договоре должна быть указана сумма не менее 70 % от кадастровой стоимости доли каждого, за минусом 1 млн, ндфл быть не должно.

21.11.2017, 21:44