Продажа квартиры собственниками по приватизации - проблемы с договорами и вопросы налогообложения
Добрый день! Налогообложению подлежит недвижимость при продаже в том случае, если право собственности возникло до 01.01.2016 г. и не прошло 3 года с даты регистрации право собственности. Если право собственности возникло после указанной даты, то необходимо владеть 5 лет. Если ваш случай иной, то облагается сумма, указанная в договоре, за вычетом 1 млн.
Здравствуйте, все зависит от того, сколько квартира находилась в собственности. Если более установленного законом срока, то платить налог не придётся.
Удачи вам и всего наилучшего
Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вы должны будете платить налог с разницы между продажной ценой и одним миллионом рублей. Причём один миллион делится на всех участников долевой собственности, а не каждому дается вычет в 1 млн руб. Были разъяснения налоговой инспекции по этому поводу.
Ну а если сделать двумя договорами
Это неважно, сколько договоров вы заключите. В налоговой инспекции тоже не дураки сидят. Даже если каждый из вас будет продавать только долю, на налогах это не скажется.
Вы можете оформить на продажу долей отдельные договоры, каждый продавец будет платить свой налог. В договоре должна быть указана сумма не менее 70 % от кадастровой стоимости доли каждого, за минусом 1 млн, ндфл быть не должно.