Саранск, 22.11.2017, 04:00

Кто имеет право на приватизацию жилья и как это сделать, если дети проживают у опекуна?

Вопрос №13500587 из г. Саранск
опубликован 22.11.2017, 04:00
Здравствуйте! Ситуация такова: над 3 детьми в 2013 году взяла опеку бабушка, в связи с этим предоставили жилье по соц. найму. Договор подписывала бабушка. Сейчас детям 12,17,22 года. Встает вопрос о приватизации. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на приватизацию жилья, и что для этого нужно сделать? Действует ли в этой ситуации закон 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никакой закон пять лет здесь не действует. Если бабушка и дети зарегистрированы в этой квартире и включены в договор социального найма, все они имеют право принять участие в приватизации квартиры.

22.11.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго Вам времени суток!

В данной ситуации все имеют право на приватизацию-в том случае, если еще не участвовали в ней. Приватизация по действующему законодательству бессрочная

Для информации:

По закону приватизация допускается для каждого гражданина только раз. Единственное исключение — это несовершеннолетние. Они имеют право участвовать в приватизации дважды:

вместе с родителями или заменяющими их лицами;

самостоятельно — после того как им исполнится 18 лет.

Для всех остальных бесплатное получение в собственность жилья от государства или муниципалитета перекрывает все возможные шаги в этом направлении в будущем.

Говоря же о детях, необходимо добавить, что в их отношении закон очень сильно менялся. Множество споров в судах связано с тем, что на первом этапе приватизация проводилась без участия несовершеннолетних. И вот сейчас эти бывшие дети, повзрослев, часто начинают оспаривать старые решения о приватизации квартир — и обычно дела выигрывают.

Для кого возможна приватизация?

Так кто имеет право на приватизацию квартиры? По закону — все, кто проживает в муниципальной или государственной квартире, но при этом не подпадает под те ограничения, о которых шла речь выше.

Однако и здесь есть свои ограничения. Первое из них — это то, что граждане должны быть включены в договор социального найма. Без этого у них просто не примут документы ни в жилищном отделе местной администрации, ни уж тем более в регистрирующем органе. К счастью, заключение такого договора с человеком, который уже проживает в приватизируемой квартире, — вопрос чисто технический, и никаких проблем тут обычно не возникает.

Вторым ограничением является статус жильца. Приватизировать помещение имеют право только те, кто там постоянно проживает, либо за кем право на жилплощадь, как говорили в советское время, забронирована. К ним относятся, в частности, отбывающие наказание по приговору суда, работающие вахтовым методом в районах Крайнего Севера (в том числе и вместе со всей семьёй), проходящие срочную службу.

При этом временные жильцы, зарегистрированные в квартирах не по месту жительства, а по месту пребывания (к примеру, снимающие жильё по договору поднайма с согласия организации — собственника жилья), в число тех, кто имеет право на приватизацию квартиры, не входят. Сейчас государство значительно упростило порядок регистрации и сделало временную прописку не правом, а обязанностью жильца. Но вот шансов поучаствовать в приватизации квартиры временные жильцы не имеют.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

22.11.2017, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В данном случае участвовать в приватизации могут все кто был указан в договоре социального найма и прописан в квартире. Закон 5 лет касается только ухудшение жилищных условий.

22.11.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Раво на риватизацию имеют лица, зарегистрированные в жилом омещении на дату оформления договра передачи жилого омещения в собственность граждан.

22.11.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Бабушка имеет прописку в другом городе. Это значит, что она не имеет права на приватизацию?

22.11.2017, 05:30

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если бабушка не прописана в этой квартире, то и участвовать в приватизации не вправе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 05:31

Да, в данном случае, бабушка не вправе участвовать в приватизации. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

22.11.2017, 05:35

Здравствуйте. Если бабушка не зарегистрирована в жилом помещении, которое собрались риватизировать, то она не имеет права на риватизацию и ее отказ от риватизации так же не нужен.

22.11.2017, 12:01