Пользователь 9111.ru
Мирный, 19.07.2011, 15:27

Могут ли лишить родительских прав при согласии и отказаться от алиментов - опыт одного отца

Вопрос №1350109 из г. Мирный
опубликован 19.07.2011, 15:27
У меня вот такой вопрос. В 2008 году, родился внебрачный сын, я его усыновил признав отцовство. Потом мы расстались с гражданской женой, проживаем в разных городах, плачу исправно алименты. Вот вопрос: возможно ли при обоюдном согласие лишить меня родительских прав, а она в свою очередь откажется от алиментов? Как это правильно сделать? И могу ли я из своего города сделать официальный такой запрос на ее имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вариант это. Лишит род. прав- обязанность по уплате алиментов у вас остается.

Оспорить установление отцовства вы лично не сможете. если заведомо знали о том. что ребенок не ваш.

Вариант- жена оспаривает ваше отцовство через суд ,, тогда алименты с вас снимаются.

20.07.2011, 11:13

Александр, не совсем так, как Вы себе представляете. Пусть гражданская жена подает иск о лишении Вас родительских прав. Вы признаете иск, будет вынесено решение суда о лишении Вас родительских прав. Далее, она отзывает исполнительный лист, и Вы перестаете платить алименты.

19.07.2011, 14:58

Если Вас лишат родительских прав, то обязанность по уплате алиментов за вами все равно останется!!! Отказ от алиментов в принципе не правомерен, т.к. они выплачиваются не Б/С, а именно на ребенка!

19.07.2011, 14:59

Отзыв исполнительного листа вашей бывшей женой и Вы не платите алименты.

19.07.2011, 15:12

Александр!

Если Вы фактически не являетесь отцом ребенка, то возможно оспаривание отцовства в судебном порядке. В этом случае алименты с Вас взыскиваться не будут.

С уважением,

19.07.2011, 15:33

Александр! Даже если жена отзовет исполнительный лист, она может в любое время снова лбратиться в службу судебных приставов и взыскать еще потерянные суммы.

19.07.2011, 15:35

Уважаемый Александр!

Ничего У Вас не получится. Если только Ваша Жена не найдёт нового жениха, который бы согласился усыновить её ребёнка. с Вашего естественно нотариального согласия. (это вас бы спасло от уплаты алиментов.) А лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Добровольного отказа от ребёнка тоже нет. Поэтому, что Ваша жена заберёт исполнительный лист, после того как Вас лишат родительских прав никаких гарантий нет.

Но, думайте и решайте сами!

С Уважением, Игорь Владимирович!

19.07.2011, 15:37

Муж официальный у нее есть, но про усыновление им его, она ни когда не заикалась. Где то, когда то читал, что при обоюдном согласие обеих сторон, возможно лишение прав одного родителя и отказ вторым лицом от алиментов. Дело в том, что она так же получив бумаги что я лишен, она не будет ничего отзывать. Не уж толи в Наших законах не предусмотрена защита интересов отца? Почему если одна сторона согласна не иметь ни каких прав на ребенка, а вторая отказаться от алиментов, не предусмотрено законом? : (суд мне в свое время отказал в таковом требование на проведения днк и отказывает во всем, а от бывшей жены кроме оскорблений в свой адрес не получаю ничего.

19.07.2011, 16:19

Александр!

Должна Вас огорчить, но отказаться от родительских прав родитель НЕ может.

Отказ от алиментов в судебном порядке также невозможен, поскольку алименты - денежное содержание РЕБЕНКА.

Если Вы считаете,что не являетесь биологическим отцом ребенка, то оспаривайте отцовство. В случае положительного решения алименты Вы платить не обязаны.

С уважением,

19.07.2011, 16:24

У нас предусмотрена защита интересов ребенка!!! Супруга может лишить Вас прав, но и не отозвать исполнительный лист!!! Никакое соглашение на этот счет не пропишешь!!!

19.07.2011, 16:31

Александр, при усыновлении ребёнка Вы конечно же знали что он не Ваш, поэтому суд на вполне законных основаниях, отказал Вам в проведении экспертизы ДНК. Алименты платить будете, пока ребёнка не усыновит её муж. либо она сама от них не откажется, что вряд -ли произойдёт.

19.07.2011, 22:32