LSN Messenger
Челябинск, 22.11.2017, 10:15

Бывшая жена требует продажу или выкуп своей доли в общей долевой собственности квартиры - возможно ли это?

Вопрос №13501678 из г. Челябинск
опубликован 22.11.2017, 10:15
После развода с женой по решению суда квартира стала в общей долевой собственности по 1/2 доли каждому (общая 90.6 кв.м). Я продолжаю проживать в ней, она у родителей. Устно по телефону настаивает на продаже ВСЕЙ квартиры, либо о выкупе ее доли, но письменных предложений я не получал, цена ее доли также не была озвучена. Теперь грозится подселить ко мне на свою долю соседей (сожителей) по суду без продажи кому бы то ни было этой доли. Т.е. доля остается в ее собственности, а мне по суду вселяют кого-то. РЕально ли это? Как это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это никак не может быть, это абсолютно нереально. Вселить кого-то в квартиру ваша бывшая супруга может только с вашего согласия. Это при условии, что она остаётся собственницей. Подарить свою долю она может и без вашего согласия.

22.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не реально. Вселить кого-либо в квартиру, которая находится в общей долевой собственности можно только с согласия всех собственников

22.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно принуддить продать она не может даже в суде, подселить тоже без Вашего согласия никого не может

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно - ЭТО НЕ ЗАКОННО - ТОЛЬКО с ВАШЕГО разрешения возможно подселение

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Верховный суд защитил владельцев больших долей в квартире от приживальцев

Владельцы больших долей в квартирах и домах могут обезопасить себя от владельцев небольших долей, доказав физическую невозможность раздела жилплощади.

Владельцы небольших долей в квартире имеют право проживать в ней, если это не нарушает права владельцев больших долей. Такое разъяснение содержится в решении Верховного суда (ВС), пишет «Российская газета».

Поводом для вмешательства ВС стал спор соседей по трехкомнатной квартире в Новосибирске, где была прописана и постоянно проживала семейная пара и владела в этом жилье большей частью квадратных метров. Долю в размере 3/9 в той же квартире приобрел посторонний гражданин, который в судебном порядке потребовал от владельцев большей доли вселить его для проживания в квартиру.

Районный суд отказал истцу, однако областной согласился и постановил вселить гражданина в квартиру. Точку в споре в итоге поставил ВС, куда обратились владельцы большей доли в этой новосибирской квартире.

Судебная коллегия ВС объяснила, что согласно ст. 288 Гражданского кодекса и ст. 17 Жилищного кодекса, которыми руководствовался Новосибирский областной суд, жилые помещения, конечно, предназначены для проживания людей. Но если у жилья несколько собственников, то ст. 30 Жилищного кодекса о праве граждан распоряжаться своей собственностью надо увязать со ст. 247 Гражданского кодекса о владении имуществом, которое находится в долевой собственности. Таким долевым имуществом надо распоряжаться по соглашению сторон. Собственники долей имеют право на владение имуществом, соразмерным его доле, могут пользоваться этим жильем, если это возможно физически. Если владение имуществом невозможно, то собственник меньшей доли имеет право требовать от других владельцев компенсацию за свою долю, но не проживать на ней.

В споре соседей по квартире в Новосибирске совместное проживание было невозможно. В квартире три смежно-проходные комнаты, и все они больше доли собственника-приживальца, уточняется в публикации РГ. Попасть в самую маленькую комнату, на которую претендовал собственник меньшей доли, можно лишь пройдя две комнаты, в которых живет семья. Верховный суд сделал вывод: если истца вселять, то нарушается ст. 247 Гражданского кодекса. Эта статья требует учитывать реальную возможность пользования жильем, не нарушая прав тех, кто там уже живет.

22.11.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ваша бывшая жена, видимо, начиталась сказок в интернете или сходила на бесплатную юридическую консультацию в ООО"Рога и копыта".

Никого она подселить в квартиру без Вашего согласия, не может. Кроме своего несовершеннолетнего ребенка.

22.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дорогой Владимир! Ваша жена может много доставить вам нериятностей. Сдать свою долю в наём другим лицам. Выдать доверенность на пользование и многое другое. Лучше продайте.

22.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день. Без Вашего согласия на вселение, вселить кого-либо в принадлежащее Вам на праве общей долевой собственности не имеют право, кроме несовершеннолетних детей сособственика.

22.11.2017, 10:20

Доброго вам времени суток. Вселить кого-либо в квартиру которая находится в общей долевой собственности можно только с согласия всех. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 10:21

Здравствуйте, Владимир.

Без Вашего согласия Никого и Никогда Ваша Бывшая жена поселить в квартиру (без продажи) не сможет и суд не выдаст подобного Решения.

22.11.2017, 11:03

А может ли она сдать свою долю в наем? Если да, то могут ли вселиться те, кто снимет у нее это жилье, хотя они не являются собственниками?

22.11.2017, 11:37

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то заключить договор аренды жилого помещения можно только с согласия всех собственников.

22.11.2017, 11:40

Нет, этого сделать она не сможет. Долю в праве собственности нельзя сдать в найм. Предметом договора найма может быть только жилое помещение. А жилое помещение у вас в долевой собственности. Вселить кого-то в квартиру без Вашего согласия нельзя.

22.11.2017, 12:03

Владимир, вам уже ответили. Никого Вселить без вашего согласия в квартиру ваша бывшая супруга не сможет. Даже если такое произойдет, вы вправе требовать выселения в том числе и в судебном порядке

22.11.2017, 12:09