Брянск, 22.11.2017, 21:20

Пожилой пенсионер стал жертвой мошенничества и вынужден бороться за возмещение ущерба

Вопрос №13501758 из г. Брянск
опубликован 22.11.2017, 21:20
Я неработающий пенсионе. Пенсия 10500. В 2013 году стала жертвой мошенницы (и еще 38 человек). Мошенница отбывает наказание 9 лет. Суды областной и районный) приняли решение о возмещении ущерба в нашу пользу. Банк пугает судом и вычетом с пенсии 50%. Что делать, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ущерб банку причинен преступлением, то к Вам претензий быть не может. Да и трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

22.11.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Но все-таки, если банк обратится в суд и на основании решения суда, будут удерживать 50%, то Вы, чтобы уменьшить размер платежа, можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда.

22.11.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени. Какой банк пугает судом и что с вас хотят взыскать? Необходимо оценить сумму задолженности из чего она у вас состоит и что можно сделать. Срок исковой давности по банковскому кредиту не прошел.

22.11.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мошенница обманула 38 человек (вместе с работником банка, которого банк уволил) и получила срок 9 лет. А долги банки требуют с потерпевших. Угрожают вычетом из пенсии 50%,а это единственный мой доход. Есть приговор областного суда, апелляционное определение верховного и решение районного суда о возмещении людям мат. ущерба. Но банки (некоторые) продали кредиты коллекторам, а Русский стандарт угрожает мне судом. Кредит был взят в 2013 г.,но активно банк начал действовать только сейчас. Помогите советом: как себя вести.

23.11.2017, 11:48

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

23.11.2017, 11:50

Здравствуйте, ничего не платите, пусть обращаются в суд, если вы не заключали договор, то договор от вашего лица является недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 11:50

---Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2017, 11:50