LSN Messenger
Красноярск, 22.11.2017, 10:54

Неправомерные действия терапевта военкомата - что делать и как написать жалобу

Вопрос №13501903 из г. Красноярск
опубликован 22.11.2017, 10:54
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Мне 19 лет, мой рост 180, вес 60 кг. Являюсь призывником, недавно проходил комиссию в военкомате, терапевт поставил категорию годности Б-3. Мой ИМТ составляет 18.3, что попадает под категорию годности Г (п. "г" ст. 13 Расписания болезней). Терапевт написал неправдивую информацию по моему весу (61), что уже является категорией А. Насколько действия терапевта законны, могу ли я написать жалобу в областной военкомат и как она должна выглядеть? Через неделю у меня повторная повестка, чтоб пройти последнего врача-хирурга. Каковы должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

напишите жалобу в простой письменной форме.

22.11.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Неправомерны. Жалобу подайте также и в военную прокуратуру. Составьте в произвольной форме, образцов, бланков, стандартов не существует

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо ли как то в жалобе подтверждать свой рост и вес? И каким образом это делается, у какого врача? И еще, жалоба приносится в районный военкомат, для передачи в краевой или надо будет самому идти в краевой?

22.11.2017, 10:59

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

22.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.

Напишите заявление в местный военкомат о несогласии с заключением о годности и необходимости прохождения контрольного освидетельствования в региональной призывной комиссии Красноярского края

22.11.2017, 11:16