Краснодар, 22.11.2017, 13:18

Каковы права МФО при просрочке выплаты кредита и процедура переоформления авто в ГИБДД?

Вопрос №13502749 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 13:18
Взял кредит в МФО под залог ПТС. Выплачивал проценты, даже погасил малую часть основного долга. Но настали тяжелые времена. Есть просрочки. Основной долг 50 000 р. С процентами около 100 000 р. Стоимость автомобиля 250 000-300 000 р. МФО грозит переоформить авто в ГИБДД и забрать машину. ВОПРОС: Имеют ли они на это право и какая процедура предусмотрена законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2017, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Просто так не могут, в любом случае сначала нужно обратиться в суд, и только после суда через судебных приставов это возможно сделать, на суде можете просить уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, и затем просить рассрочку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Ес.ли у них просто ПТС и у вас не оформлен залог, то ничего сделать не могут. Если вы заложили свой автомобиль, то они вправе обратиться в суд в судебном порядке реализовывать.

22.11.2017, 13:22

Доброго вам времени суток. Скорее всего имеют такое право, Но мы же не читали Ваш договор залога. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 13:25

Договор оформлен как купля-продажа.

22.11.2017, 13:32

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно сумма завышена долга, надо обжаловать было, а их угрозы - это глупости

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 13:33

Добрый день!

Нужно смотреть договор в данном случае, но при любых угрозах и прочее, пусть подают в суд, а так предварительно нужно просмотреть данный договора.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 13:37