LSN Messenger
Ставрополь, 22.11.2017, 14:18

Как правильно оформить дарственную на жилье, купленное в браке?

Вопрос №13503143 из г. Ставрополь
опубликован 22.11.2017, 14:18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я собственник, хотела сделать дарственную на мужа, дабы обезопасить квартиру, но договор не приняли в МФЦ, т.к. квартира куплена в браке и они говорят нужно сначала выделить доли, а потом только дарить. Так ли это? Или может быть есть другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как квартира совместно нажитая, то заключить договор дарения невозможно. Заключите брачный договор, по которому муж будет собственником. Брачный договор должен быть удостоверен нотариально.

22.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Всё правильно Вам пояснили. Имущество купленное в период брака является общим имуществом супругов. Вы не можете подарить то, что и так ему уже принадлежит в силу закона. Нужно сначала определить доли, заключив брачный договор.

22.11.2017, 14:23

Здравствуйте! Да все верно, сначала нужно выделить доли каждого из супругов, то есть перевести совместную собственность в долевую.

22.11.2017, 14:25

Здравствуйте. К сожалению вариантов нет, МФЦ говорит правильно.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

22.11.2017, 14:25

А если мы заключим брачный договор, ему нужно будет регистрировать право собственности?

22.11.2017, 14:36

Брачный догвор будет являться основанием для регистрации перехода права собственности на квартирую, поэтому также нужно будет подавать заявление в Росреестр.

22.11.2017, 14:38

Здравствуйте. Брачный договор удостоверяется нотариусом, смена собственника при этом не регистрируется. Юристы выше не совсем правильно Вас проконсультировали. Вам нужно сделать соглашение о выделе доли из общего имущества супругов (такое соглашение составляется и удостоверяется нотариусом). Потом подаёте это соглашение в Росреестр и регистрируете долевую собственность (у каждого будет по 1/2 доли если не разделите по другому). После этого делаете дарение своей доли мужу, также через нотариуса и подаёте документы в Росреестр.

22.11.2017, 14:43