LSN Messenger
Никольск, 22.11.2017, 15:03

Как решить проблему с коллекторским агентством и закончить процесс взыскания долга?

Вопрос №13503386 из г. Грязовец
опубликован 22.11.2017, 15:03
Добрый день! В сентябре 2013 года оформляла микрозайм в одной из организаций. По некоторым причинам вовремя оплатить не смогла, дело было передано в коллекторское агентсво. Документов о переуступке не получала, платежей не совершала, так как счет, на который нужно перевести сумму, высылался только в смс. До сих пор звонят, требуют оплатить долг, который возрос уже почти в 10 раз. Предлагала решать проблему через суд - действий никаких не принято. В последний раз звонили на днях, угрожали "нелицеприятной встречей, с которой необходимо убрать всех пенсионеров, детей и женщин". Что делать в таком случае? Сроки исковой давности какие? Как завершить этот процесс? В первичной организации никаких документов и справок не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ждите суда, так как долг вырос в 10 раз и по ст.333 ГК РФ уменьшите.

22.11.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Судя по всему уже вышел срок исковой давности который составляет 3 года с момента последнего платежа. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Все подобные действия не должны оставаться без реагирования, поэтому всегда нужно обращаться с заявлениями в полицию. Срок исковой давности в данном случае три года, но воспользоваться Вы им можете только при подаче иска в суд со стороны кредитора. Поэтому не нужно ничего платить, время работает на Вас.

22.11.2017, 16:16

Скажите пожалуйста, а статью 159.1 УК можно сюда применить? Или это уловки, чтоб избежать суда?

22.11.2017, 15:09

Доброго вам времени суток. Совершенно точно эту статью применить нельзя Если была хотя бы одна выплата. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:11

К вашей маме данный вид мошенничества не применим, по многим причинам. Что касается как Вам поступить самостоятельно обратитесь в суд, что некая контора требует деньги хотя не предоставлялся договор цессии и т.д. и оцените моральный ущерб.

22.11.2017, 15:12

Добрый день!

Нет, в данном случае тут нет состава преступления по данной статье, и она не будет применена, не стоит на это обращать внимание.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 15:17