Погашение долга через коллекторов - Они требуют копию старого паспорта, что делать?
МФО отдала коллекторам мой долг, при запросе реквизитов для погашения они требуют копию старого паспорта (который был заменен в 2015 г), без него не хотят идти на диалог, что делать?
Уважаемый Влад!
Как обычно, в таких ситуациях нужно сначала разобраться с этим вопросом на основании действующего Российского Законодательства и условий этого договора займа, а потом уже думать и советоваться с юристом, что делать дальше с этим долгом, если он еще не взыскан с Вас в судебном порядке.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.
Во-вторых, если с Вас этот долг с %-ми и пени не взыскал ваш Займодавец в судебном порядке, а Вы не можете погашать задолженность с %-ми и пени по договору займа, то посылайте этих "коллекторов" с их "диалогом" прямо на ТРИ БУКВЫ - в Суд...
"Коллекторы" - это нахлебники на бедах и проблемах заемщиков кредитов и займов, им важно "раскрутить" наивных заемщиков, обещая им что угодно, лишь бы долг с %-ми и пени или часть долга заемщик заплатил...
Только в суде есть шансы у заемщика с помощью юриста снизить %-ы по займу и пени, а в некоторых случаях добиться отказа судом в удовлетворении иска Займодавца или "Коллекторов" с учетом положений нижеуказанных нормативных актов.
1 Гражданский кодекс РФ (статьи 196, 200, 204, 333).
2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».
4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 35, 55, 56, 57, 149)
В-третьих, если с Вас этот долг уже взыскан в судебном порядке, то Вам нужно знать хорошо также положения Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", чтобы не позволять судебному приставу-исполнителю нарушать ваши права и интересы (а такое часто бывает в рамках исполнительных производств с должниками).
В-четвертых, копию старого и копию нового своего паспорта Вы не обязаны предоставлять этим "Коллекторам", так как от этого ваш долг не уменьшится, но могут появиться у Вас еще новые проблемы из-за этого.
Вопрос ваш этот очень серьезный, но нужной информации в нем об этом долге, об условиях договора займа и т.д. Вы указали для юристов из 100% не более 5%. А это очень затрудняет предоставить Вам более полное и объективное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на условия договора займа.
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…
Всего Вам доброго.
Влад, здравствуйте!
Вам необходимо в письменном виде запросить информацию о реквизитах для погашения задолженности.
Обязаны направить.
Не нужно идти с ними на диалог, за какой период долг?
Не хотят предоставлять реквизиты-оплачивайте по реквизитам, указанным в договоре. Если все сложности при этом возникнут, то вносите долг на депозит нотариуса.
Пусть в суд выходят и наверняка вы в суде снизите сумму задолженности. Сроки исковой давности посчитайте и какую максимальную сумму могут взыскать по суду с учётом кратности начисления процентов на основной долг (например: 2, 1,5, 1).
Советую ничего не платить, а дождаться подачи коллекторами заявления в суд.
Так и узнаете реквизиты.
Кроме того, не придется переплачивать сумму долга в разы.