Как оспорить расчет потребления воды и снизить счет в 200 раз - проблема с предоставлением показаний счетчика в нежилом помещении юридическому лицу

Добрый день! Можно ли оспорить расчет потребления воды по нормативу в нежилом помещении юридическому лицу, т. к. разница с фактическим потреблением составляет 200 раз. Ситуация такая: один раз в шесть месяцев контроллер звонил и принимал показания счетчика, видимо, с сокращением кадров в 2017 г. изменился порядок предоставления показаний счетчика, об этом изменении потребитель воды не был предупрежден, и теперь счет на оплату составил 20000 руб. вместо фактического 78 руб., понятно, что пропустили срок подачи данных, но другие поставщики предупреждают. Милые юристы, помогите...

Лучший ответ

Доброго времени суток, Лариса Александровна! Да в вашем случае вы можете оспорить действия поставщика услуг, тем более, что он должен проводить проверки показаний приборов учета не реже 1 раза в год и не чаще 1 раза каждые три месяца. В соответствии с положениями Жилищного колекса России статьей 157 лицо, которое произвело неправильно расчет платы за ком. услуги обязано заплатить потребителю штраф в размере определяемом Постановлением Правительства России. Данный размер в соотвествии с постановлением Правительства номер 354 о порядке предоставления комаунальных услуг составляет 50 % от суммы, которую вам начислил поставщик. Вам следует составить претензию и отправить ее поставщику с требованием провести проверку по расчету платы за ком. услуги, если ответа не последует в течение 3 дней, обращаться в суд.

Благодарю за грамотную консультацию!