LSN Messenger
Смоленск, 22.11.2017, 19:28

Почему мой сын был вызван на комиссию и могут ли поставить его на учет после задержания в компании с алкоголем?

Вопрос №13504802 из г. Смоленск
опубликован 22.11.2017, 19:28
Мой сын находился в компании где распивали спиртное. Их задержали сотрудники полиции и отвели к наркологу. У сына алкоголь не обнаружен. Но протокол составили. Нас вызвали на комиссию. Нам дали административный штраф. Но в ПДН сказали что поставят на учет. Можно спросить а комиссия была для чего? Они могут поставить сына на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какой штраф? Какую статью нарушил Ваш сын - если алкоголь не обнаружен? 20.22? Но ведь факт потреблениея не подтвержден? Вы обжаловали решение? Нет? Почему?

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

22.11.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток. К Сожалению имеют полное право поставить на учёт в таком случае если он несовершеннолетний Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 20:19

Освидетельствование необходимо для того, чтобы установить наличие отягчающего обстоятельства при совершении административного правонарушения. Какое административное правонарушение вменили Вашему сыну?

22.11.2017, 20:34

В размере 500 рублей. А на учет его поставят?

22.11.2017, 20:18

Доброго вам времени суток. К Сожалению имеют полное право поставить на учёт в таком случае если он несовершеннолетний Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 20:19