Может ли работодатель удерживать 13% (НДФЛ) с больничного?

Вопрос №13504909 из г. Демидов
опубликован 22.11.2017, 19:38
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель удерживать 13% (НДФЛ) с больничного по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имеет право. Пособие по больничным листам по уходу за больным ребенком облагается НДФЛ в общем порядке (п. 1 ч. 1 ст. 217 НК РФ).

НДФЛ удерживается при фактической выплате такого пособия (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 3, 4 ст. 226 НК РФ).

22.11.2017, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Больничного листа по уходу за ребёнком не существует, больничный лист бывает либо по нетрудоспособности, либо по беременности и родам, НДФЛ не удерживается

Удачи Вам. Анна Титова.

22.11.2017, 19:39

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

22.11.2017, 19:44

Я была на больничном с ребенком. Принесла больничный лист, а с начислений по нему вычли НДФЛ. Имел ли работодатель на это право?

22.11.2017, 19:42

Имел такое право. Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

22.11.2017, 19:44

Доброго времени суток

С пособия по нетрудоспособности никогда НДФЛ не удерживают и бухгалтерия совершила ошибку в таком случае

Удачи Вам. Анна Титова.

22.11.2017, 19:45

Юридические услуги в Демидов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034