Ситуация перехода права собственности - применение ст. 292 ГК или ст. 31 ч. 4 - защита членов семьи прежнего собственника?
Уважаемая Марина г. Йошкар-Ола!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Новый Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) будет вправе потребовать в добровольном или судебном порядке выселения членов семьи прежнего собственника и других граждан проживающих в данном жилом помещении (ч.2 ст.292 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.11.2017 г
Здравствуйте! При переходе права собственности на жилье челны семьи прежнего собственника теряют право пользования жилым помещением. Исключение - когда такой член семьи отказался от участия в приватизация данного жилого помещения, в этой ситуации его не смогут выселить даже при переходе права собственности.
Здравствуйте.
Ст. 292 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ друг другу не противоречат. Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ указывает на частный случай, когда не сохраняется право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника. Бывший член семьи собственника (например - бывший супруг) не то же самое, что что член семьи бывшего собственника - почувствуйте разницу.
Если квартира продана, то бывший собственник и все члены его семьи (в т.ч. - бывшие члены семьи) обязаны выехать из помещения и сняться с рег. учета.
Единственное исключение - если гражданин отказался от приватизации, то он обладает пожизненным правом проживания в помещении. Тут уже риск покупателя, когда он приобретает квартиру с таким жильцом.