Пользователь 9111.ru
Минусинск, 20.07.2011, 04:39

Действительный ли договор инвестирования строительства частного дома без госрегистрации в регпалате? Как расторгнуть договор при претензиях на качество и сроки?

Вопрос №1350561 из г. Минусинск
опубликован 20.07.2011, 04:39
Мною в 2009 г. был заключен договор инвестирования строительства частного дома. Является ли данный договор действительным без гос. регистрации в рег. палате? Есть претензии на качество строительства, сроки, поэтому хочу расторгнуть договор + уточнить действителен ли он вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не видя договора, советы давать трудно. Но побробуйте воспользоваться Законом РФ" О защите прав потребителей". Там указано и о расторжении договора и о штрафных санкциях и т.п.

20.07.2011, 09:43

Договор у вас не заключен. Так как договор долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости считается заключенным только после гос. регистрации. Вы вправе требовать с застройщика деньги. КАк неосновательное обогащение.

Я говорю о договоре долевого строительства. Возможно, что у вас иной договор.

20.07.2011, 05:36

Любовь, ВЫ единственный застройщик или вас несколько (много)? Сколько квартир предполагается построить?

20.07.2011, 06:39

Ясно. Вы изначально ввели нас в заблуждение, не верно обозначив договор.

Ваши отношения не подпадают под действие закона об участии в долевом строительстве...Поэтому ваш договор заключен, его не нужно регистрировать в росреестре, вы можете предъявлять претензии и расторгать договор при наличии для этого оснований.

20.07.2011, 06:47

Уважаемая Любовь, г. Минусинск!

Вы НЕ указали в своём вопросе, но в данном договоре должно было быть требование о его государственной регистрации.

По общему правилу Договор инвестирования строительства частного дома подлежал государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Кроме того, вы вправе предъявить Подрядчику Претензию по качеству работ на основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей", в которой вы вправе требовать:

-устранения недостатков и т.д.

Также вправе :

-отказаться от исполнения договора;

-расторгнуть договор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2011г

07:12 моск. вр.

20.07.2011, 07:12

Заголовок договора: Договор инвестированиястроительства жилого дома. Предмет договора-предоставление Инвестором (мной) ден.ср-в Застройщику на строительство индивидуального двухэтажного кирпичного жилого дома .Строит-во производится на зем.уч-ке, принадлежащем Застройщику на праве аренды зем. уч-ка, находящегося в муниципальной собственности. В квитанциях к приходным ордерам напечатано, что деньги приняты от меня на основании Взносов долевого участия жилого дома в г. Минусинске по ул. **дом***. Заранее, спасибо!

20.07.2011, 06:17

Я одна. Это частный двужэтажный дом (коттедж) на 250 кв. м.

20.07.2011, 06:41

Добрый день. Хочу внести некоторые дополнения к вопросу и задать новый. Помимо нарушения сроков окончания строит-ва имеет место значительный строительный дефект. Предварительно проконсультировалась с экспертом-явное нарушение строительных норм(отвалился от дома тамбур 1 этажа и расположенная над ним веранда 2го этажа,и под ними лопнул фундамент). Хочу, чтобы экперизу назначил суд. Все досудебные действия выполнены: претензия по качеству со ссылкой на закон о ЗПП отправлена, ответ получен-мол сами виноваты, только в чем -я не поняла. Предлагала:уменьшить цену договора, или возместить мои будущие затраты на исправление третьими лицами, или исправить им самим.Они предложили(устно) замазазать щели.Бред!. Цена иска 6 200 000 (взносы подоговору +затраты на строительство крыши, септика и т.д.: застройщик мне должен был построить только кирпичную коробку).Могу подать в арбитр. суд? Я-физ.лицо.

22.07.2011, 08:00

Уважаемая Любовь, г.Минусинск !

Во-первых, подсудность данного дела это Федеральный районный суд по месту нахождения данного коттеджа.

Во-вторых, рекомендую вам обращаться в суд на основании ФЗ "О защите прав потребителей".

Кроме того, при подаче иска приложите Ходатайство "О проведении судебной строительной экспертизы".

В-третьих, настоятельно рекомендую учитывая цену вопроса, обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, знакомому с ведением споров по Договорам СТРОИТЕЛЬНОГО !!! подряда, т.к. там имеется своя специфика.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2011г

08:14 моск. вр.

22.07.2011, 08:14