LSN Messenger
Удомля, 22.11.2017, 22:31

Можно ли воспользоваться материнским капиталом после смерти ребенка?

Вопрос №13505743 из г. Удомля
опубликован 22.11.2017, 22:31
Здравствуйте! У меня умерла дочь в июне 2017 года, ей было 1 месяц, мне сказали в пенсионном, что мат. капитал остается и им можно воспользоваться через три города. А я могу воспользоваться до трех лет т.к. дочер и нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то можно только оформить ипотечный кредит на покупку жилья. Далее ипотеку погасить средствами МСК. Не имеет значения, что ребенку уже не исполнится три года.

22.11.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

22.11.2017, 22:33

Я куплю дом на материнский капитал и кода смогу его продать?

22.11.2017, 22:47

Если купите дом под материнский капитал, то вам необходимо будет выделить доли детям и родителям в этом доме. А для его продажи понадобится Согласие органов опеки и попечительства, если дети несовершеннолетние.

22.11.2017, 22:49

Если Вы купаете жилой дом через ипотеку, то жилой дом сможете продать после погашения ипотеки. Так как используете средства МСК. то нужно выделить долю ребенку. Продать дом можно будет в любое время с согласия в органа опеки.

22.11.2017, 22:49

Добрый день!

Для начала нужно исполнить обязательства и выделить долю всем членам семьи, в том числе детям, продать его можно будет только с согласия органов опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 22:54