Как закрыть дело по ст.128.1 УК РФ и обвинения в клевете, связанные с недостачей в магазине
Это уголовное дело частного обвинения (статья 20 часть 2 УПК РФ, статья 318 УПК РФ), прокурор в данных делах не участвует, что облегчает задачу защиты. В данном случае можно опровергать обвинение как по фактическим обстоятельствам дела (вероятнее всего, в заявлении о возбуждении уголовного дела указаны иные слова), так и ввиду отсутствия состава преступления (как следствие недоказанного прямого умысла на клевету и т.д.). Нужно внимательно изучать их заявления и приложенные к нему доказательства, а также анализировать доказательства, могущие быть представленными защитником. "Закрыть дело" - такого понятия не существует. Можно добиться прекращения дела за примирением сторон, за отсутствием состава преступления (при неявке частного обвинителя в суд без уважительных причин), вследствие истечения сроков давности уголовного преследования, вследствие амнистии либо просто добиться оправдательного приговора с правом на реабилитацию (в делах частного обвинения процент оправдательных приговоров значительно выше, нежели в делах публичного или частно-публичного обвинения). Вашей жене (либо Вам) лучше позаботиться о поисках адвоката и заключении с адвокатом соглашения на защиту, и лучше это сделать заблаговременно. Например, воспользовавшись поиском на данном сайте, по Вашему региону.
Добрый день!
В данном случае этот вопрос решает мировой суд, нужно просто указать что состава преступления нет, и просить суд вынести оправдательный приговор по данному делу. В силу ст. 24 УПК РФ. При этом указать все обстоятельства и доводы.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Доброго вам времени суток. Здесь нужно нанимать адвоката и разбираться в обстоятельствах дела. Это частное обвинение. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Закрыть - никак. Дело может быть только прекращено по основаниям указанным в законе. Примирением, за давностью, за отсутствием состава преступления. За отсутвием события и т.д. Для конкретики нужно знать ситуацию.