Незаконное повышение арендной платы и включение в нее стоимости ремонта крыши без оснований - как защитить свои права как арендатору гаража

Вопрос №1350599 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2011, 07:39
Существует договор аренды (на гараж), был заключен до июня 2011 года. Цена аренды была фиксированная+плавающая.. в фиксированную сумму входили коммунальные платежи+свет. С Июня и июль-делают договор на 2 мес, где ставят другую сумму договора.. аренда повысилась на несколько тысяч. Договор этот действует ДО 1 августа 2011 года. Перед 1 авг нам присылают письмо-уведомление, где пишут, что будет произведен ремонт крыши на 800 тыс руб. и что арендная плата с августа повышается, т.к. будет включаться уже 50% оплаты реонта крыши. И присылают новый договор на ГОД, с новой суммой, где в обязанности арендатора (нас то есть) не входит оплата ремонта и нигде про это не сказано. ВОПРОС: подскажите пжлста, имеют ли они право повышать опять цену аренды?! имеют ли право включать стоимость ремонта крыши-в нашу аренду?! если нет-то п каким основаниям? И как мне им это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Аnn, г.Красноярск!

Мне кажется я достаточно подробно дал ответ на ваш вопрос.

Поэтому уверенно утверждаю, что ст.614 ГК РФ к вам имеет прямое отношение !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2011г

08:28 моск. вр.

20.07.2011, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Аnn, г.Красноярск!

Согласно ст.614 ГК РФ

ч.3.Если иное НЕ предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но НЕ чаще ОДНОГО раза в год.

ч.2.Арендная плата устанавливается за всё арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

-определённых в твёрдой сумме платежей, вносимых периодически илиединовременно;

-возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)арендная плата может изменяться НЕ чаще ОДНОГО раза в год;

2)затраты на улучшение арендованного имущества могут возлагаться на арендатора, если это было обусловлено договором аренды помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

08:05 моск. вр.

20.07.2011, 08:05

Если рассматривать по ст.614 ГК, то может ли эта нрома применяться в даной ситуации? Где было уже 3 шт договоров, на один и тот же объект? И в договоре НЕ указано-что мы должны оплачитвать ремонт!

20.07.2011, 08:13