Нижний Новгород, 23.11.2017, 07:27

Переход на франшизу и изменение юридического лица - возможно ли увольнение?

Вопрос №13506704 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2017, 07:27
Доброе-утро. Магазин в котором я работаю переводят на франшизу, меняется юридическое лицо! Могут ли меня уволить? Я нахожусь в положении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы беременны, то согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации уволить Вас могут исключительно только в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

23.11.2017, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В данном случае уволить беременную могут только при ликвидации, если у Вас нет ликвидации магазина, то уволить Вас в данном случае не могут. Тут видимо просто перевод.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 07:28

Смена организационно-правовой формы не влечет автоматичекого прекращения трудовых отношений с работниками, но провести сокращение штатов им никто не запретит.

23.11.2017, 07:28

Доброго вам времени суток. Если вы беременны уволить Вас могут только в связи с ликвидацией. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 07:31

Как утверждает работодатель магазин перекупило ИП под франшизу, руководящий состав курирующий магазин остается прежним бухгалтерия также, они предлогают перевод в ближайший филиал в рамках ООО либо компенсацию по соглашению сторон! В праве ли они уволить беременного сотрудника?

23.11.2017, 07:55

Нет, Если было продано такое имущество, как магазин, The работников вместе с ним продать нельзя. А для увольнения беременной Согласно статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации необходимо ликвидация юридического лица, они просто закрыть одного из его структурных подразделений. Обращайтесь жалобы в Государственную инспекцию труда.

23.11.2017, 07:57

Если сократят вашу ставку, то на период декрета выведут ее "за штат", после выхода из декрета предложат вакант (при наличии) или уволят.

23.11.2017, 07:57

Здравствуйте!

Увольнять беременную неправомерно.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

23.11.2017, 08:04

Алена, здравствуйте! С беременными женщинами увольнение ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ не допускается. Только если организация не ликвидирована. Из Вашего случая ликвидации не было.

23.11.2017, 08:46