Пермь, 23.11.2017, 08:02

Может ли работодатель (завод) обязать иметь банковскую карту?

Вопрос №13506826 из г. Пермь
опубликован 23.11.2017, 08:02
Может ли работодатель (завод) обязать иметь банковскую карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обижать не имеет права. Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными. Работодатель не вправе Вам отказать.

23.11.2017, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вы сами можете выбирать способ получения зарплаты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 08:03

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право выбирать способ получения заработной платы. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 08:05

Здравствуйте. Вполне, потому что организации в настоящее время переведены на безналичные расчеты. Никто не будет только ради Вас держать кассу и возить специально для Вас денежные средства для выдачи заработной платы. Так что право получать наличкой Вы имеете, только реализовать его сложно.

23.11.2017, 08:06

А если заставляют? Я получаю через кассу. В ультимативной форме заставляют иметь карту.

23.11.2017, 08:05

Доброго вам времени суток. В таком случае пишите заявление в прокуратуру, что вас заставляют. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 08:05

Здравствуйте.

ПРОКУРАТУРА ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекциюу в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Она проведет проверку по данному факту.

23.11.2017, 08:06

Заставить, конечно, Вас не могут, но почему для Вас это так принципиально? Для чего Вам лично усложнять отношения с работодателем?

23.11.2017, 08:07

Доброго вам дня. Вы имеете право написать жалобу на работодателя трудовую инспекцию вашего города, , а также прокуратуру. Удачи вам.

23.11.2017, 08:08

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

только вы вправе определить каким образом получать заработную плату

если вас не слышат труд инспекция прокуратура

23.11.2017, 10:10