LSN Messenger
Ставрополь, 23.11.2017, 08:13

Как запросить сведения о налоговых отчислениях и вернуть невыплаченную зарплату после работы в колонии без официального договора о трудоустройстве?

Вопрос №13506868 из г. Ставрополь
опубликован 23.11.2017, 08:13
Здравствуйте. Хочу разобраться с вопросом-- я находился в местах лишения свободы, вышел по удо. в колонии работал на промзоне. Договор о трудоустройстве со мной не заключали, где оговаривалась з/п. согласно МРОТ, я должен был получать ежемесячно. Но мне, как разнорабочему начисляли з/п по разному за каждый м-ц,а за последнии 3-не выдали. Имеющиеся на руках квитки имеют цифру о з/п в размере 5 о рублей. Могу ли я и как запросить сведения об отчислений налогов в пенсионный фонд, чтобы узнать настоящуюю з/п и вернуть невыплаченную. Уверенн, что начисления производились с нарушением закона. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Имеете полное право запросить в Пенсионном фонде выписку из лицевого счёта Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Вы вправе запросить в ПФР выписку из лицевого счета застрахованного лица, но Вы зарплату из нее не подсчитаете, а так же запросить в ИФНС сведения об уплаченном за Вас подоходном налоге (13% от зарплаты), вот из нее сможете рассчитать.

23.11.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Вам нужно из налоговой инспекции информацию запрашивать о перечисленных налогах. Здесь можно сделать расчет заработной платы. Всего доброго.

23.11.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации с 1.01.2002 г. осуществляется по нормам Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии со статьей 10 вышеназванного закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1.01.1991 года – взносы на государственное социальное страхование). В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года. «Источник: http://prisonlife.ru/ © Тюремный портал России»
- поэтому, Вы имеете полное право запросить данные о перечислении за вам взносов в пенсионный фонд и подоходного налога. Исходя из них легко высчитать какую Вам зарплату официально платили. Если не согласны. То можете восстановить справедливость в судебном порядке.

23.11.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить по поводу дальнейших действий. Если выписки из налоговой будут на руках и подтвердиться неверность выплаты и начислений по зарплате, то каковы мои дальнейшие действия-куда мне обращаться. Вопрос-13506868. спасибо.

23.11.2017, 15:42

Здравствуйте. Только в суд с иском о взыскании недоначисленной и недополученной заработной платы, только нужно смотреть на сроки исковой давности, чтобы в них уместиться.

23.11.2017, 15:52

Обращаться нужно будет к работодателю. Изначально написать о допущенных нарушениях с требованием доплаты за такой-то период в таком-то размере на такой-то расчетный счет и в такой-то срок. Если с момента получения в установленный срок не выплатит, то взыскивать через суд. Документы направляются заказным с уведомлением и описью вложения.

23.11.2017, 15:53