Использование наших фотографий без согласования - нарушение прав или норма?

Вопрос №13507083 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2017, 09:04
Я фотограф. Снимали для одного проекта модельного конкурса девочек. У модельного агентства (они же конкурс делали) подписан релиз с девочками, как полагается. С нами ничего не подписывали, также не подписывали ничего с женщиной, которая предоставляла украшения для съемки. Получается на условиях ТФП. С разрешения Агентства мы использовали фотографии в своем портфолио. Недавно обнаружили, что фото сделанное на этом проекте, используется для рекламы. Скорее всего им дала его женщина, которая работала на условиях тфп, давала украшения для фотосессии. Вопрос. Имеют ли право, сторонние организации, использовать наши фотографии без разрешения, согласования или невыплаты процентов? Равы у нас уже не сохранились, да икамера с тех пор поменялась. Вопрос еще и в том, что девочка на фото не совершеннолетняя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можно обратиться в суд - ст. 152.1 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Имеете право привлечь к ответственности.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

23.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Меня больше интересует вопрос как фотографа, имею ли право что то требовать., т.к эти фотографии сделали под моим брендом и у нас согласия не спрашивали, также как и у модели и агентства организатора конкурса. Но меня интересует именно с точки зрения фотографа.

23.11.2017, 09:24

Согласно норм действующего законодательства РФ, авторские права на фотографии принадлежат фотографу, он априори является автором и имеет все соответствующие права. Авторские права на фотографию подразделяются на две группы – имущественные и личные права. К личным авторским правам фотографа относят следующие: право авторства, право на имя, право на обнародование и на защиту репутации. Право авторства распространяется не только на саму фотографию, но и на ее отдельные детали. Присвоение права авторства считается гражданским правонарушением, а в некоторых ситуациях – даже уголовным преступлением, и преследуется законом. Авторским правом охраняются как негативы (черно-белые и цветные), слайды, цифровые имиджи, так и отпечатки с них.

23.11.2017, 09:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеете полное право. Порядок судебный

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 09:33

Добрый день, уважаемый Михаил

Ваши права охраняются законом и можете требовать соблюдения своего авторского права.

Удачи вам и вашим близким!

23.11.2017, 09:43