LSN Messenger
Георгиевск, 23.11.2017, 09:36

Иск о признании завещания недействительным.

Вопрос №13507243 из г. Ставрополь
опубликован 23.11.2017, 09:36
Иск о признании завещания недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Конечно, только уточните В чём состоит ваш вопрос. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно уточните а в чем вопрос Ваш состоит?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
конечно

Конкретизируйте вопрос. Иск об оспаривании завещания возможно подать тогда когда есть доказательства недееспособности наследодателя в момент составления завещания. Если таковых доказательств нет то иск бессмысленно подавать.

23.11.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подан иск о признании завещания недействительным по причине составления его недееспособным наследодателем. Есть справка психиатра с выводами о недееспособности. Экспертиза посмертная я дала ответа на вопрос о дееспособности. Суд вынес решение - отказать в исковых требованиях. Мною подано заявление в правоохранительные органы с заявлением о преступлении - нотариус не посещал дом наследодателя-лежащего около 2 лет больного.

Вопрос: правомерный ли отказ в возбуждении уголовного дела в связи с наличием решения суда? Ссылки на законодательство. Спасибо.

23.11.2017, 09:44

Отказ правомерен-это гражданско правовые отношения. Подавайте апелляционную жалобу в суд второй инстанции и решение суда первой инстанции должно быть отменено.

23.11.2017, 09:46

Здравствуйте.

Неплохо было бы увидеть ваше заявление о преступлении и соответствующих отказ правоохранительных органов о его возбуждение. Но исходя из того, что вы рассказываете, Вам необходимо защищать ваши интересы в рамках гражданских правоотношений, а не в рамках уголовного дела.

23.11.2017, 09:46

Сейчас практика такова, что даже если лицо состоит на учете в психдиспансере, то необходимо доказать экспернтным заключением, что именно в момент совершения сделки он не осозновал своих действий, т.е. находился в обострении заболевания.

23.11.2017, 09:47

Здравствуйте, Ирина. Ответить на вопрос о правомерности документа, не ознакомившись с его содержанием, не представляется возможным. Если сомневаетесь в правомерности отказа, то Вы вправе его обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

23.11.2017, 09:47

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

4.1. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется в налоговый орган или территориальный орган страховщика, направившие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Обжалуйте отказ.

23.11.2017, 09:48

Добрый день, ничего не понятно. Если эксперт установил, что завешатель был дееспособен - отказ суда в иске правомерен, состава преступления в действиях нотариуса нет. Если завещатель экспертом признан на день составления завещания недееспособным, то решение суда необходимо обжаловать в вышестоящий суд. Нотариус не обладает медицинскими знаниями.

23.11.2017, 09:49