LSN Messenger
Орёл, 23.11.2017, 09:49

Закон о продлении сроков по алиментам - действует ли после 18 лет ребенка?

Вопрос №13507304 из г. Орёл
опубликован 23.11.2017, 09:49
Добрый день! Уточните про закон о продлении сроков по алиментам, читаю, что это проект и его отозвали, а бывшая жена грозит мне эти закон, скоро ребенку 18 лет. Права ли она или только до 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия. Закона о взыскании за пределами этого срока нет. Разве что речь идет о нетрудоспособном ребенке. Учеба в вузе нетрудоспособностью не является.

23.11.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Нет никакого закона о продлении алиментов. В России алименты выплачиваются только до достижения ребенком 18 лет, за исключением детей - инвалидов с детства.

23.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ, алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. После только на добровольной основе.

23.11.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. К Сожалению нет никакого закона о продлении алиментов. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:03

А что тогда за угрозы про это законопроект, что уже аж 2018 года будет действовть и все будут платить до 24 лет.

23.11.2017, 10:03

Нет такого закона. И новая редакция Семейного кодекса РФ вступает в силу с 25.11.2017 года. Более поздних редакций нет. Всего Вам доброго!

23.11.2017, 10:05

Добрый день. Такой законопроект уже неоднократно вносился на рассмотрение Государственной думы, но принят не был

Спасибо за обращение на наш сайт.

23.11.2017, 10:05

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае, что это за угрозы вам лучше уточнить у своей жены. Может еще, что-то от нее интересное услышите.

23.11.2017, 10:06

Это всего лишь угрозы. Нет никакого законопроекта сейчас.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

23.11.2017, 10:06

Предельный срок взыскания алиментов составляет 18 лет. суд может выйти за пределы этого срока, но при наличии уважительных причин... Удачи...

23.11.2017, 10:07

Совет только один-поменьше нужно верить всяким слухам Для себя четко уясните что нет ни какого законопроекта о продлении срока уплаты алиментов.

23.11.2017, 10:07

Это очередная утка из интернета, которая исходит от не особо грамотных людей. Никаких угроз нет и не было. Удачи и всего доброго!

23.11.2017, 10:10