Астрахань, 23.11.2017, 09:53

На что распространяется 13% налог при продаже квартиры, если дарственная сделка совершена?

Вопрос №13507335 из г. Астрахань
опубликован 23.11.2017, 09:53
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть квартира. Я являбсь собственником уде давно 1/2 и 1/2 на маме. Мама делает на меня дарственную на свою 1/2 долю. Т.е. теперь квартира полностью моя. При продаже полностью квартиры до 5 лет, я должна буду заплатить 13% налог с этой 1/2, а на другую 1/2 нет? Или придется платить 13% со всей квартиры налог на продажу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество (квартиру) является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Поэтому, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет (при условии приобретения доли в квартире до 2016 года), то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, вы не должны платить налог.

23.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае вообще не придется платить налог при продаже, если изначально своей долей владели более 3 лет (то есть срок владения начался еще до вступления поправок в силу). Независимо от даты приобретения второй доли

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В любом случае не нужно платить налог

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 16:17

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в таком случае тоже не будет налога, но зато будет пошлина нотариусу за составление договора, которая доходит до 20 тыс. рублей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:17

Если первой долей владеете больше минимального срока владения, а это не обязательно 5 лет, то считается, что владеете всей квартирой больше этого срока. И налог платить не нужно.

23.11.2017, 16:18

Если продаете раньше (с учетом моего ответа выше) минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Так что ДКП выгоднее для Вас при последующей продаже. Но если денег передаваться не будет, то сделку можно признать притворной, как прикрывающую фактическое дарение.

23.11.2017, 16:20

Добрый день!

Нет в данном случае налога уже не будет, только нужно будет заплатить за услуги нотариуса, поскольку тут доля.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:21

Доброго вам времени суток. В данном случае совершенно точно не нужно платить налог. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:29

Доброго вам времени суток. В данном случае совершенно точно не нужно платить налог. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:29

Скажите, пожалуйста, а если будет не дарственная, а договор купли продажи на эту 1/2, тоже не будет налога потом?

23.11.2017, 16:16