Москва, 23.11.2017, 11:31

Банк прощает долг, но подает его в налоговую. Что делать?

Вопрос №13507714 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 11:31
Брала кредит в Русском Стандарте в 2011. С 2015 не платила в силу финансовой проблемой. В декабре 2016 был суд и у меня на руках судебный приказ, также 24 июля было заведено ИП у приставов и я с августа частями оплачиваю долг, но банк в 2017 году подал в налоговую мою задолженность как доход (типа простил). Я уведомление о прощении долга не получала, с ним не соглашалась. Обращалась в банк с просьбами предоставить в налоговую верные данные, т.к. с прощением не согласна и по ИП я плачу. На что банк ответил, что они подадут в налоговую верные данные только тогда, когда я полностью погашу долг. В итоге я теперь налоговой должна 17 000 и банку плачу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, прощения долга как такового не было и следовательно оснований для налогообложения нет. Нет дохода, нет объекта налогообложения.

Наличие исполнительного производства свидетельствует о том, что долг не прощен.

Оспорьте в суде незаконное начисление налога.

23.11.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Доброго времени суток! К сожалению это так если вы не оплатили долг то это считается доходом и с него также взыскивается подоходный налог.

23.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! В данном случае согласен с Вашей позицией. Банк может это сделать только при списании долга. Поэтому у Вас есть основания после уплаты налога обратиться в суд с иском к банку.

23.11.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А как же письмо Минфина, по которому Банк обязан предпринять все меры по взысканию задолженности и только после этого прощать задолженность? Да так любой долг можно считать доходом... Чушь вы пишите.

23.11.2017, 11:55

Евгения, я Вам дал ответ, в котором не согласен с позицией некоторых коллег.

Обратите внимание на сущность моего ответа. Ваше уточнение, очевидно, касается ответов других коллег.

23.11.2017, 11:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если задолженность признана безнадежной ко взысканию, то она списывается и сведения направляются в налоговый орган. А тут уже исполнительное производство возбуждено, соответственно, ни о каком списании и речи быть не может. Ничего Вы не должны налоговой, а если требуют - направьте жалобу в вышестоящий налоговый орган, при этом само требование не исполняйте на основании ст. 21 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 12:00

Доброго вам времени суток. Если задолженность признана безнадежной она списывается, в таком случае. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 12:06