LSN Messenger
Боровичи, 23.11.2017, 13:40

Нарушение процедуры - почему суд изменил определение экспертизы без уведомления одной из сторон?

Вопрос №13508662 из г. Боровичи
опубликован 23.11.2017, 13:40
Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 13497852, на который Вы ранее отвечали: По экспертизе сначала суд написал определение на обе стороны 50/50 % (соседа и нас) и прислал его обоим сторонам по почте. Когда приехала экспертиза вручили нам счет. Сосед сообщил, что определение уже переделано, что 100% на нас. Нас суд не оповестил, юрист наш также не знал. Это законно? Наш юрист готовит запрос в суд. Результаты экспертизы еще не известны, экспертиза была 18 ноября.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если было вынесено судом определение 50 на 50, то суд не мог переделать свое определение, но в любом случае нужно обжаловать, а юриста лучше сменить и найти опытного.

23.11.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Просто так не могут изменить определение, если определение уже вынесено. Подавайте частную жалобу в вышестоящий суд на определение в части распределения расходов по оплате.

24.11.2017, 10:35

Доброго вам времени суток. Дело в том что просто так не могут изменить определение если оно вынесено. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:38

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

24.11.2017, 10:41

Пришло определение из суда, что 100% оплата на нас и что первое определение (оплата 50/50 на нас и соседа) было ошибочным.

24.11.2017, 10:32