Или подскажите как поступить, чтобы все было юридически правильно оформленно.
Добрый день!
Александра, пристроить к дому свекрови Вы можете что угодно, только принадлежать это Вам не будет.
В Вашем случае, рекомендую сначало оформить наследство, если срок не пропущен, то с заявлением к нотариусу. Если срок пропущен в судебном порядке по заявлению о фактическом принятии наследства.
Но даже если после оформления наследства Вашей свекровью, Вы что-то пристроите к ее дому, она должна будет оформить самоволку на себя, а затем часть дома она может переоформить на Вас или Вашего мужа (по дарственной или купле-продаже).
Удачи.